О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

20 аэропортов ЕС, включая два в Эстонии, не оправдали евроинвестиций

Согласно отчету Европейской палаты аудиторов, Европейский союз истратил на международные аэропорты ЕС 1,3 млрд евро, но 20 аэропортов не оправдали сделанных инвестиций, включая два в Эстонии - в Таллине и Тарту

Согласно отчету Европейской палаты аудиторов, Европейский союз истратил на международные аэропорты ЕС 1,3 млрд евро, но 20 аэропортов не оправдали сделанных инвестиций, включая два в Эстонии - в Таллине и Тарту. Об этом сегодня, 20 января, сообщило эстонское издание "Деловые ведомости" со ссылкой на отчет Poor value for money.

В отчете подчеркивается, что как следствие главной проблемой стало неоправданное расширение расположенных поблизости друг от друга аэропортов и переоценка количества потенциальных пассажиров. В "группу риска" были включены преимущественно маленькие региональные аэропорты, через которые в год проходит менее 100 тысяч пассажиров. Эта группа касается Испании, Италии, Греции, Польши и Эстонии.

Эстония получила 2,3% от общей суммы (65 млн евро) и заняла восьмое место среди 21 государств ЕС по объему инвестиций. Таллинский международный аэропорт получил 53 млн евро, тартуский (восточная Эстония) - 12 млн евро. Сообщается, что открытие и модернизация международного аэропорта в Тарту не привело к оживлению местной экономики. Привлечение каждого нового пассажира аэропорту Тарту обошлось в два раза дороже, чем планировалось. То же самое произошло в шести аэропортах Испании, а для двух аэропортов Италии оказалось невозможным определить затраты на увеличение пассажиропотока.

В свою очередь, директор Таллинского аэропорта Эрик Сакков утверждает, что составители отчета характеризуют опыт инвестиций в столичный аэропорт исключительно как положительный. Отсутствие увеличения пассажиропотока в Тарту он объяснил многолетними привычками тартусцев: им проще два часа потратить на автопоездку, чтобы добраться либо в аэропорт Таллина, либо Риги....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка