О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Протестное письмо от рабочих Комсомольского-на-Амуре авиазавода уже в Госдуме

Работники КнААЗа рассказали об условиях труда на заводе и на каких станках они работают

Работники КнААЗа рассказали об условиях труда на заводе и на каких станках они работают

Депутат Законодательной думы Хабаровского края Вадим Воеводин сообщил, что рабочие Комсомольского авиационного завода им Ю.А. Гагарина (КнААЗ), доведенные безденежьем, плохими условиями и организацией труда до отчаяния, - обратились во фракции КПРФ в краевой думе и в Госдуме.

Через депутатов Госдумы коммунисты будут выходить на правительство РФ, на вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего военно-промышленный комплекс, - с инициативой создания правительственной комиссии для урегулирования внутренней ситуации в филиале "Компании "Сухой", для принятия решения по требованиям трудового коллектива.

- Мы просим поддержать рабочих авиастроительного предприятия в справедливой борьбе за их трудовые права! - попросил Воеводин.

Напомним, рабочие цеха №26 Комсомольского авиационного завода им Ю.А. Гагарина (КнААЗ), еще до нового года попытались устроить на предприятии протестную забастовку, написали обращения во фракцию КПРФ Государственной думы с просьбой о помощи.

Чтобы жители города и края узнали о ситуации на авиапредприятии, коммунисты, по просьбе рабочих-авиастроителей, организовали встречу представителей трудового коллектива КнААЗ с журналистами Комсомольска-на-Амуре. Пресс-конференция прошла в зале горкома КПРФ.

В зале собрались рабочие 26-го, 46-го и других цехов, журналисты газет, радио, и интернет-изданий.

В президиуме встречи - слесарь по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов цеха №26 КнААЗ Ираида Артемова, руководитель городского комитета КПРФ Юрий Желдак, депутат Законодательной думы Хабаровского края Вадим Воеводин и депутат Комсомольской-на-Амуре городской думы Олег Паньков.

Пресс-конференцию открыл краевой депутат Вадим Воеводин. Он упомянул о серьезных проблемах на авиапредприятии с кадрами, организацией труда, что не может не волновать, а ведь предприятие оборонное.

- Рабочие цеха №26 возмутились низкими зарплатами на предприятии, старым оборудовании, на котором им приходиться работать, - говорит краевой депутат Вадим Воеводин. - Рабочие жалуются, что расценки сдельной оплаты труда еще 1976 года. В итоге люди вынуждены работать сверхурочно, проводить на работе все выходные. Ситуация на заводе замалчивается руководством, делает вид что ничего не происходит - все в порядке...

"У нас сдельная оплата труда, - говорит рабочая 26-го цеха КнААЗа Светлана Ткаченко. - Мы должны закрывать табельное время. На 18 декабря у нас у всех выходило по 30-40 часов, при том, что мы должны закрыть 170-180 часов. Стоимость некоторых деталей по нормам составляет одну минуту, но чтобы ее сделать, мне приходится, например, мыть заготовку, для этого я иду в соседний цех - только на дорогу трачу 5-7 минут, и еще обратно. В общей сложности на изготовление детали уходит минут 10-15. А в документе стоит время на деталь - 1 минута!"

По ее словам, некоторые расценки на КнААЗе вообще в копейках - не в рублях!

- Мы никого не обвиняем, мы просто хотим зарабатывать свои деньги, - продолжает женщина. - Мы любим свой завод, любим свой цех. Раньше все было нормально, но последние два года зарплата уменьшилась, стало просто невыносимо. Я специалист высшего разряда для женщин - 5-го. Вот у меня справка за последние три месяца - зарплата 9 тысяч рублей. Как прожить на такие деньги? Чтобы заработать, нужно "пахать" сверхурочно, в выходные. У людей идет носом кровь. Меня два раза на "скорой" увозили из цеха. Я не могу вылезти из "больничных". Потому что нет тех же денег, чтобы купить лекарство и вылечиться. Мы хотим достойно жить и зарабатывать свои деньги.

Сразу после возмущения Светланы Ткаченко, ее, вместе с коллегой по цеху Мариной Емец, вызвали к начальнику цеха, там была комиссия - приехали люди с заводоуправления, но представилась только одна: начальник юридического отдела Солодовникова,…

- Представилась, и сразу начала нас обвинять, что мы совершили преступление! - говорит Светлана Ткаченко. - Посадили нас в середине и как начали на нас кричать в оскорбительной форме. Я эту начальницу юридического отдела Солодовникову три раза одергивала - почему она на меня кричит?! И это юрист с большой буквы - начальник юридического отдела завода. Потом уже я узнала, что она еще и депутат!.. Разве позволительно так вести себя с людьми, женщинами, матерями? А мне там кричали: "Закрой рот!..."

Эмоционально на пресс-конференции в защиту работников КнААЗа выступил депутат городской думы от КПРФ Олег Паньков. Он рассказав, в том числе, и о блокировании депутатами-единороссами его попытки внести вопрос о ситуации на КнААЗ в повестку заседания городской думы.

Постепенно рабочие-авиастроители активнее включались в беседу. Рабочие открыто говорили обо всех недостатках, злоупотреблениях на заводе.

К заключению встречи, первый секретарь горкома КПРФ Юрий Желдак еще раз призвал всех проявить солидарность и поддержать рабочих КнААЗа в их начавшейся борьбе за свои права....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка