О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия готова перехватить военные контракты французов в Индии

Российскую делегацию на заседании межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) с Индией возглавит министр обороны России Сергей Шойгу

Российскую делегацию на заседании межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) с Индией возглавит министр обороны России Сергей Шойгу. В ходе переговоров 21 января в Дели с его индийским коллегой Манохаром Паррикаром сторонам предстоит обсудить ряд конкретных проектов взаимодействия в сфере ВТС, договоренности о реализации которых были достигнуты в ходе недавнего визита в Индию президента России Владимира Путина.

Дополнительный интерес к переговорам накануне прилета российской делегации вызвало заявление Манохара Паррикара о том, что Дели готов рассмотреть вопрос о приобретении российских истребителей Су-30МКИ в случае дальнейшего затягивания французской стороной переговоров по контракту о поставке 126 истребителей "Рафаль" для ВВС республики.

По словам специалиста индийского института оборонных и стратегических исследований Али Ахамеда, заявление министра обороны следует воспринимать серьезно, а не как тактический маневр в переговорах с французской компанией "Dassault".

- Проблема не только в том, что французы более чем удвоили исходную цену на свои самолеты, заложенную в тендер, после того, как одержали в нем победу. Критическим остается подход западных производителей оружия к объявленной индийским правительством программе "MakeinIndia", по которой основное производство, в том числе и вооружений, должно быть организовано именно на территории страны. Пока этим похвастаться могут только россияне, ведь окончательная сборка Су-30МКИ производится на заводах "HAL", - рассказал Али Ахамед.

В пресс-службе министерства обороны Индии "Известиям" пояснили, что министр не имел ввиду, что контракт на поставку 126 многоцелевых истребителей может быть передан российской стороне.

- Для обеспечения безопасности Индии необходимо не менее 35 эскадрилий истребителей. С учетом того, что переговоры с французами идут более трех лет, возник серьезный недостаток самолетов для комплектования этих эскадрилий. Часть этого недостатка могли бы восполнить дополнительно собранные Су-30МКИ, - сообщили в индийском минобороны.

Другим, потенциально даже более крупным проектом российско-инсдийского ВТС, эксперты считают предложенную в ходе визита на высшем уровне организацию производства в Индии 400 вертолетов "Камова".

Сотрудник объединенного подготовительного центра при министерстве обороны Индии Анил Пандей уверен, что предложенный нашей страной проект мог бы стать прорывным для индийской оборонной промышленности.

- Принципиально, что речь идет о создании новых производственных мощностей, а не использовании уже имеющихся. Россия же на десятилетия закрепит свои позиции на индийском вертолетном рынке, - сказал Пандей. - Эта инициатива способна полностью компенсировать то, что российские вертолеты уступили ранее в тендерах американским "Чинуку" и "Читаку". Инициатива куда более крупная, чем вопрос с заменой вертолетов на перевозку руководства страны, который также, похоже, разрешится в пользу российских "Ми-17".

Али Ахамед также уверен, что взятый руководством Индии курс на превращение Индии в мировой центр производства потребует уже в скором времени серьезно задуматься об участии страны в обеспечении безопасности глобальных морских торговых путей.

- Республике потребуется серьезно укрепить свои ВМС, в том числе за счет кораблей, способных выполнять патрульные миссии за пределами Индийского океана. Индия имеет опыт тесного сотрудничества с Россией по производству подводных лодок,  фрегатов и даже авианосцев. Ближайшее десять лет - лучший момент, чтобы в полной мере воспользоваться накопленным опытом, - считает Ахамед. - Обе наши страны в разные моменты новейшей истории попадали под западные санкции, но это не останавливало военно-технического сотрудничества между Москвой и Дели....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка