О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны приняло на вооружение транспортный самолет Ан-70

Военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки Ан-70 принят на вооружение украинской армии

Военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки Ан-70 принят на вооружение украинской армии. Как сообщил и. о. спикера Генштаба Владислав Селезнев, соответствующий приказ подписал министр обороны Степан Полторак. Решение о принятии Ан-70 на вооружение армии принято главой военного ведомства 13 января.

Совместные государственные испытания широкофюзеляжного Ан-70 были завершены разработчиком самолета госпредприятием "Антонов" (Киев) и Минобороны в апреле 2014 года. По итогам государственных совместных испытаний самолет рекомендован для принятия на вооружение, а также для запуска в серийное производство.

Модифицированная под требования НАТО версия Ан-70 — Ан7Х рассматривалась в качестве базового нового европейского среднего транспортного самолета, однако предпочтение было отдано А400М.

По своим характеристикам Ан-70 превосходит существующие на сегодня аналоги, включая европейский А400М, по сравнению с которым у него вдвое ниже стоимость покупки и эксплуатации. Максимальная грузоподъемность Ан-70 составляет 47 тонн, заявленная А400M — 37 тонн, объем грузовой кабины — 425 куб. м, у A400M — 340 куб. м. Стоимость Ан-70 составляет 67 млн долларов, А400М — 145 млн евро.

Согласно ранее озвученным европейскими экспертами оценкам, потребность мирового рынка авиатранспортных перевозок на ближайшие 10 лет оценивается в 900 новых грузовых самолетов следующих типов: Ан-124-100М-150, Ан-70, С-17 и А400М....
Авторские права на данный материал принадлежат «Дело (Украина)». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка