О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент Финляндии об участии авиации в учениях НАТО в Эстонии: мы сначала должны понять, о чем идет речь

Президент Финляндии Саули Ниинисте сегодня на внеочередной пресс-конференции прокомментировал вопрос о возможном участии ВВС Финляндии в американско-эстонских учениях на базе Эмари

Президент Финляндии Саули Ниинисте сегодня на внеочередной пресс-конференции прокомментировал вопрос о возможном участии ВВС Финляндии в американско-эстонских учениях на базе Эмари. Он заявил, что Финляндия примет решение об участии в учениях только после получения подробной информации о характере и содержании учений, а также о том, что ожидается от Финляндии.

По словам финского президента, дискуссии, которые велись несколько лет назад вокруг участия ВВС Финляндии в патрулировании воздушного пространства Исландии, заставили внешнеполитическое руководство проявить предельную осторожность в данном вопросе, передает русская служба новостей Финского телерадиовещания Yle.

Президент напомнил, что ВВС Финляндии и ранее проводили и будут проводить совместные с самолетами НАТО тренировки в небе Эстонии.

По его словам, Финляндия пока не получала приглашения от американцев. При этом он сослался на информацию, полученную им от министерства обороны.

Ранее представитель посольства США в Хельсинки заявил, что приглашение было послано Финляндии и Швеции уже несколько недель назад.

Скандал вокруг учений разгорелся после того, как газета Helsingin Sanomat сообщила о разногласиях, якобы возникших среди внешнеполитического руководства по поводу участия ВВС Финляндии в совместных с НАТО учениях в Эстонии. Как президент, так и ключевые министры отрицают наличие разногласий по данному вопросу.

Учения должны пройти в Эстонии в марте-апреле....
Авторские права на данный материал принадлежат «err». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка