О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Швейцарский самолет на солнечных батареях совершит кругосветный перелет

Самолет Solar Impulse 2 ("Солар импалс-2", СИ-2) совершит кругосветный перелет из столицы Объединенных Арабских Эмиратов

Самолет Solar Impulse 2 ("Солар импалс-2", СИ-2) совершит кругосветный перелет из столицы Объединенных Арабских Эмиратов.

Об этом сегодня сообщили в Абу- Даби учредители проекта - швейцарцы Бертран Пикар и Андрэ Боршберг, которых цитирует ТАСС.

По их словам, амбициозное путешествие начнется "в конце февраля или начале марта". "За пять месяцев полета СИ-2 преодолеет 35 тыс километров только на солнечных батареях, - подчеркнул Пикар. - Всего пилоты проведут в небе 25 дней и будут двигаться на скорости от 50 до 100 км/ч".

"Экспедиция стартует в Абу-Даби, - заявили пилоты. - Маршрут самолета разделен на 12 этапов и включает Индию, Китай, США и Средиземноморье". Приоритет будет отдаваться регионам с благоприятными климатическими условиями.

Первой страной на пути летательного аппарата станет Оман. Затем - индийские города Ахмадабад и Варанаси, Мандалай в Мьянме, Чунцин и Наньцзин в КНР. В рамках американской части маршрута планируется посадка на Гавайях, в Нью-Йорке и Финиксе, после чего самолет направится в Европу и Северную Африку. Возвращение в столицу Объединенных Арабских Эмиратов намечено на конец июля - начало августа текущего года.

"Мы хотим доказать, что благодаря современным технологиям и использованию возобновляемых источников энергии можно сделать невозможное", - отметил Пикар.

СИ-2, сконструированный в Швейцарии, приводится в движение четырьмя электромоторами, размах его крыльев больше, чем у авиалайнера "Боинг-747", а вес составляет 2,3 тонны. При полной зарядке от расположенных на корпусе 17 тыс солнечных элементов его максимальная скорость может достигать 140 км/ч....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка