О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация подвела итоги реализации Программы субсидирования региональных воздушных перевозок в 2014 году

По итогам 2014 года по Программе субсидирования региональных воздушных перевозок на территории Российской Федерации было выполнено более12 тысяч рейсов; количество перевезенных пассажиров превысило 530 тысяч человек

По итогам 2014 года по Программе субсидирования региональных воздушных перевозок на территории Российской Федерации было выполнено более12 тысяч рейсов; количество перевезенных пассажиров превысило 530 тысяч человек.

Программа осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 № 1242 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети Российской Федерации". Действие программы распространялось на период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2014 года.

На реализацию Программы субсидирования региональных воздушных перевозок на территории Российской Федерации в 2014 году было выделено 3 миллиарда 580 миллионов рублей бюджетных средств. Из них израсходовано почти 3 миллиарда 541 миллионов рублей. Таким образом, бюджет освоен на 99%.

Для реализации Программы Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) привлечено 19 авиаперевозчиков: ОАО "Авиакомпания "Ангара"; ГП Красноярского края "КрасАвиа"; ОАО "Ижавиа"; ОАО "Грозный Авиа"; ОАО "Псковавиа"; ООО "Авиационная компания "ПАНХ"; ЗАО "Авиационная компания "РусЛайн"; ОАО "АК БАРС АЭРО"; ЗАО Авиакомпания "ИрАэро"; ОАО Авиакомпания "ЮТэйр", ОАО "Авиационная транспортная компания "Ямал"; ОАО "Саратовские авиалинии"; ОАО "Авиапредприятие "Северсталь"; ОАО Авиапредприятие "Газпромавиа"; ОАО "Костромское авиапредприятие"; ГУП Оренбургской обл. "Международный аэропорт "Оренбург"; ОАО "Авиакомпания "Якутия"; ОАО "Комиавиатранс" и ООО "Авиакомпания "Томск Авиа".

Полеты в течение года выполнялись по 130 направлениям. Однако согласно правилам предоставления субсидий по итогам девяти месяцев 2014 года из Программы субсидирования были исключены маршруты, на которых сформировался высокий устойчивый пассажирооборот, превысивший 7500 пассажиров в Дальневосточном федеральном округе и 6000 пассажиров в других округах, где реализуется Программа. Кроме того, из Программы также исключены те направления, которые характеризовались низким пассажиропотоком, в результате чего за девять месяцев 2014 года не сформировался устойчивый пассажирооборот. Также были исключены маршруты, полеты по которым были отменены самими авиаперевозчиками (24 направления).

Кроме того, с октября 2014 года из перечня Программы субсидирования региональных перевозок исключены рейсы, характеризовавшиеся сезонностью направлений: авиакомпании запрашивали разрешение на осуществление полетов по этим маршрутам лишь на определенный период времени. К таким воздушным линиям относятся рейсы из Симферополя в Анапу, Белгород, Пензу, Петрозаводск, Ростов-на-Дону и Саратов, а также рейсы Уфа-Курган и Якутск-Братск.

В общей сложности из Программы исключены 32 маршрута....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка