О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ольга Федорова: "ВЭБ-лизинг" может снизить стоимость эксплуатации республикой пяти самолетов на 100 миллионов рублей

О.Федорова заявила, что все вопросы с лизинговой компанией "ВЭБ-лизинг" по эксплуатации пяти самолетов урегулированы

Генеральный директор АК "Якутия" Ольга Федорова в ходе сегодняшней пресс-конференции заявила, что все вопросы с лизинговой компанией "ВЭБ-лизинг" по эксплуатации пяти самолетов урегулированы. Она не исключила, что условия договоров могут быть пересмотрены в сторону уменьшения ранее оговоренных сумм.

По словам Ольги Федоровой, в настоящее время самолеты эксплуатируются АК "Якутия" без каких-либо ограничений. "С "ВЭБ-лизинг" на стадии обсуждения находится вопрос о переводе взаимных расчетов из валюты в рубли. Предполагаем, что в скором времени состоится кредитный комитет ОАО "ВЭБ-лизинг", который рассмотрит наши предложения по изменению условий договоров в сторону уменьшения установленных сумм. Если получится договориться, это позволит снизить стоимость эксплуатации воздушных судов примерно на 100 млн. рублей ежегодно", - сказала она.

Напомним, что в декабре прошлого года ОАО "ВЭБ-Лизинг" объявило о прекращении контрактов по лизингу двух самолетов Sukhoi Superjet-100 и трех самолетов Bombardier Q400, находящихся в эксплуатации у авиакомпании "Якутия". Решение объяснялось "систематическими нарушениями платежной дисциплины и задержкой оплаты лизинговых платежей со стороны авиакомпании". Буквально через неделю после этого заявления в Москве состоялась встреча руководителей АК "Якутия" и "ВЭБ-Лизинг" по вопросу урегулирования образовавшейся задолженности, в ходе которой был заключен протокол переговоров по урегулированию задолженности и его реализации. ОАО "Авиакомпания "Якутия" и ОАО "ВЭБ-Лизинг" приняли решение продолжить переговоры с целью повышения эффективности взаимного сотрудничества до конца декабря 2014 года. Итогом декабрьских переговоров, как ранее сообщали в авиакомпании, обе стороны видят внесение изменений в текущие договоры лизинга на взаимовыгодных условиях.  ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка