О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инвестор Шереметьево раскрыл доли Ротенберга, Скоробогатько и Пономаренко в активе

Бизнесмен Аркадий Ротенберг владеет долей в 34,7% в компании TPS Avia Holding Ltd, контролирующей частные активы в аэропорте Шереметьево и выбранной в 2014 году инвестором развития аэропорта

Бизнесмен Аркадий Ротенберг владеет долей в 34,7% в компании TPS Avia Holding Ltd, контролирующей частные активы в аэропорте Шереметьево и выбранной в 2014 году инвестором развития аэропорта.

Семьи партнеров Ротенберга - Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько - владеют долей в 65,3%. Об этом сообщил ТАСС представитель TPS.

"В рамках деофшоризации частные активы переведены в российскую юрисдикцию - на компанию "Шереметьево Холдинг", - сказал он. - В дальнейшем эта компания планирует принять участие в приватизации государственных активов аэропорта Шереметьево".

Основным акционером "Международного аэропорта Шереметьево" (МАШ) является Росимущество (83,04%). "Аэрофлот" владеет 8,9% акций, еще 4,2% - у ВЭБ и 3,7% - у ВТБ. Прогнозным планом приватизации, утвержденным правительством, предусматривается прекращение участия РФ в уставном капитале аэропорта до конца 2016 года.

Частные акционеры консолидировали в "Шереметьево Холдинг" семь компаний. Холдингу принадлежит 100% "Автопарк-М", 100% "МАШ Реклама", 74,9% в компании "Москва Карго" (прежнее название - "Грузовой комплекс Шереметьево", остальная доля в этой структуре - за МАШ), 50% в совместной с ЛУКОЙЛом компании "Аэро-Шереметьево" (строительство нового ТЗК), а также 49% в компании по обслуживаю vip-клиентов аэропорта - ЗАО "В.И.П.- интернешнл" (остальное - за МАШ).

Кроме того, у "Шереметьево Холдинг" - контролирующий пакет в двух совместных предприятиях, созданных частным инвестором и МАШ по развитию инфраструктуры аэропорта. Это 89,23% в компании "Терминал B Шереметьево" (строительство нового терминала в северной зоне Шереметьево).

Уставный капитал компании с 19 ноября 2014 года составляет почти 11,29 млрд рублей. И 97,85% в компании "Межтерминальный переход Шереметьево". Уставный капитал этой структуры - более 11,405 млрд рублей.

Гендиректор обеих этих компаний - Сергей Ярышев, который с декабря 2012 года некоторое время работал заместителем гендиректора МАШ по инвестициям и коммерческой деятельности.

В свою очередь российская "Шереметьево Холдинг" контролируется кипрским офшором TPS Avia Holding Ltd. Этот же ошфор продолжает напрямую контролировать другие частные активы в Шереметьево - 100% в компании "Грузовой комплекс Шереметьево" (строит новый грузовой терминал) и 51% в "Империал Дьюти Фри" (торговля в duty-free зоне).

Курс на консолидацию

В настоящее время идет процесс консолидации бизнес- периметра в аэропортах Внуково и Шереметьево, решение о котором было принято по итогам совещания у президента России Владимира Путина 3 июля 2013 года.

"Весь 2014 год мы работали с оценщиками, с аудиторскими компаниями, чтобы консолидировать множество разрозненных юридических лиц в одну крупную холдинговую компанию, где будут только две группы акционеров: Россия и существующие частные акционеры", - заявил в начале января этого года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, добавив, что процедура будет завершена в ближайшее время, после чего будет юридически оформлена указом президента РФ.

Как сообщал ТАСС ранее, в первой половине января этого года частные акционеры, владеющие четвертью пакета акций "Аэропорта Внуково", перевели актив на компанию "Внуково Альянс", зарегистрированную в РФ в конце декабря 2014 года. Ее возглавила представитель USM Advisors, управляющей активами Алишера Усманова и его партнеров, Лариса Гитарская. Сама холдинговая компания контролируется виргинским офшором Corwell Finance Limited....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка