О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новейшие разработки "Авиационного оборудования" помогут исследователям установить рекорд подводного погружения в Арктике

Новейшая разработка холдинга "Авиационное оборудование" Госкорпорации Ростех - незамерзающий регулятор для подводного плавания - отправится в экспедицию к Баренцеву морю для исследования дна и установки рекорда погружения

Новейшая разработка холдинга "Авиационное оборудование" Госкорпорации Ростех - незамерзающий регулятор для подводного плавания - отправится в экспедицию к Баренцеву морю для исследования дна и установки рекорда погружения. Такая договоренность была достигнута на встрече с участниками экспедиции "Антарктида-100" 21 января. Ранее, другая разработка холдинга - Аппарат ЛАМ-17 - успешно зарекомендовала себя в суровых условиях Антарктиды, позволив технодайверам погрузиться на рекордную глубину в жерло действующего вулкана при температуре воды -3 градуса Цельсия. Новый редуктор ЛАМ-21 и легочный аппарат ВР-173, входящие в воздушно-дыхательный аппарат "Морж", рассчитаны на еще более низкие температуры и более длительное погружение.

Редуктор и легочный автомат, входящие в состав воздушно-дыхательного аппарата "Морж" (разработан НПП "Респиратор", входящее в холдинг "Авиационное оборудование" Ростеха), отправится в следующую экспедицию для установки рекорда погружения. Такая договоренность была достигнута на встрече с участниками проекта "Антарктида-100", прошедшей 21 января 2015 года.

Последнее погружение с рекордом команда из Казани совершила в Антарктиде, а следующую исследовательскую миссию планирует провести в 2015 году в Баренцевом море. В 2016 году ими будут также совершены экспедиции на Белое море и в Антарктику. В перспективе наши дайверы планируют с помощью российских разработок установить рекорды глубоководных погружений во всех 13 морях, выход к которым есть у Российской Федерации.

Новейший акваланг "Морж" с автоматом ЛАМ-21 и первым в мире беспружинным редуктором ВР-173 решает проблему обмерзания легочного аппарата в экстремальных условиях холода и может безотказно работать при температуре до -4 градусов в течение не менее двух часов. Редуктор, предназначенный для понижения давления воздуха и подачи его к легочному автомату, благодаря новой технологии, проще и надежнее аналогов и предыдущих разработок. Кроме того, беспружинная технология позволила снизить общий вес оборудования.

Основная проблема погружений при низких температурах заключается в намерзании пара от дыхания: он может перекрыть подачу воздуха из баллона. Эта проблема на предприятии "Респиратор" была успешно решена, и акваланги предприятия могут успешно применяться водолазами-профессионалами, спасателями, технодайверами и, особенно, любителями подледного дайвинга. Изготовление и испытания водолазного оборудования проводилось НПП "Респиратор" в рамках крайне жестких военных и гражданских требований к качеству и безопасности изделий.

"Следует отметить, что низкотемпературные акваланги нужны, прежде всего, для исследования Арктического шельфа, а также могут быть использованы в нуждах МЧС России для проведения подводных работ особого назначения, связанных с мониторингом состояния, подъемом или локализацией вредных факторов потенциально опасных подводных объектов на месте, с целью защиты населения и акватории от чрезвычайных ситуаций, - считает заместитель начальника Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России по научной работе Денис Минкин. -Основным достоинством данного аппарата является то, что по температурному режиму аналогов у него пока нет, и, следовательно, он найдет применение для самых сложных условий".

В настоящее время прорабатывается возможность эксплуатации аппаратов "Морж" спасателями МЧС в Якутии, Мурманской области и других регионах. Кроме того, обсуждается вопрос использования "Моржей" в арктических экспедициях под патронажем знаменитого исследователя Арктики и Антарктики Артура Чилингарова.

Дайверы, установившие 25 декабря 2014 года новый мировой рекорд экстремального глубоководного погружения в Антарктиде, отметили высокую надежность разработок "Респиратора". С помощью легочного автомата ЛАМ-17 и воздушного редуктора ВР-172 они смогли осуществить погружение в жерло действующего вулкана на рекордную глубину в 97 метров при температуре воды в -3 градуса Цельсия. Рабочая глубина в этом районе - 20 метров, а предыдущий рекорд погружения составляет 45 метров. На глубине водолазы проработали больше часа, сделав фотосъемку жерла и забрав для изучения пробы грунта.

ОАО "Научно-производственное предприятие "Респиратор" основано в 1932 году. Входит в холдинг "Авиационное оборудование". Доля продукции предприятия в общем сегменте рынка составляет более 50%. Основную долю в реализации продукции НПП "Респиратор" занимает поставка авиационной техники военного и гражданского назначения.

Холдинг "Авиационное оборудование" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Авиационное оборудование" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Концерн "Авиационное оборудование"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка