О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"РТ-Химкомпозит" принял участие в презентации уникального оборудования для получения полиэфирных технических нитей из бутылочных отходов

2014 год оказался вновь удачным, хотя и не рекордным, по ежегодным темпам роста мирового производства и потребления химических волокон

2014 год оказался вновь удачным, хотя и не рекордным, по ежегодным темпам роста мирового производства и потребления химических волокон. Динамика роста производства всех видов комплексных нитей, как технического так и текстильного назначения, стабильно не ослабевает.

Уже сейчас доля синтетического волокна на мировом рынке значительно превышает долю натурального - 59 тыс. тонн и 26 тыс. тонн соответственно. И сегодня, в рамках процесса импортозамещения, отечественные предприятия начинают наращивать объемы выпуска данного вида продукции.

"Научно-исследовательский институт синтетического волокна с экспериментальным заводом", входящий в состав "РТ-Химкомпозит", является на сегодняшний день единственным в России и странах СНГ научно-производственным предприятием отраслевого профиля в области синтетических волокон, имеющее в своем составе институт и экспериментальный завод. Длительное время институт поддерживает эффективные партнерские отношения с немецкой фирмой "Oerlikon Barmag" (концерн "Oerlikon Group"), руководство которой пригласило специалистов "ВНИИСВ" на презентацию нового оборудования в г. Ремшайд (Германия).

По словам пресс-секретаря Холдинга "РТ-Химкомпозит" Екатерины Филатовой, компания "Oerlikon Barmag" не только выпускает оборудование для производства синтетических волокон и нитей текстильного и технического назначения из широко известных на сегодняшний день полимеров, но и предлагает возможность подбора различных инжиниринговых решений для промышленности в полном спектре направлений своей основной деятельности: "Это значит, что различные процессы отрабатываются и гарантируются с позиций качества и количества в соответствии с пожеланиями клиентов по конструкционным особенностям и технологии соответствующего проекта. Постоянно растущий потенциал "Oerlikon Barmag" в области оборудования для производства и переработки полимерных материалов, несомненно, должен позитивно повлиять на количественную и качественную сторону развития легкой промышленности", подчеркнула Филатова.

Делегация специалистов ОАО "ВНИИСВ" приняла участие в презентации первой в мире промышленной машины для получения полиэфирных технических нитей из бутылочных отходов (ПЭТ тара) от Barmag .

"Для представителей отрасли эта машина определенно представляет интерес в части расширения компетенций и ассортимента синтетических видов технических волокнистых материалов, прежде всего - для армирования различных изделий в рамках создания безотходных технологий", - пояснил генеральный директор "ВНИИСВ" Владимир Байдаков.

Особый интерес представляют компетенции, связанные с требованиями к показателям качества вторичного ПЭФ сырья, применяемого для формования нитей; системой его загрузки; оценкой качества промежуточной и конечной продукции; технологическими параметрами переработки, а также ассортиментом продукции, который может быть получен на данной машине формования.

"Кроме того, "Oerlikon Barmag" имеет первый опыт формования на идентичном промышленном оборудовании нитей из полилактида, что также представляет для предприятия Холдинга несомненный интерес в связи с созданием центра биотехнологий на его базе", - добавил Владимир Байдаков.

На сегодняшний день в институте работает несколько видов оборудования, выпускаемого немецкой компанией: приемно - намоточная машина на базе намоточных головок WUFF7 (2008г.); устройство для вытяжки нитей - обогреваемые семивальцы, модель STB9/7/1000/NR (2013-2014г.).

ОАО "ВНИИСВ" - "Научно-исследовательский институт синтетического волокна с экспериментальным заводом". Единственное в России и странах СНГ научно-производственное предприятие отраслевого профиля в области синтетических волокон, имеющее в своем составе институт и экспериментальный завод. Предприятие обладает многолетним опытом работы в создании современных перспективных технологий синтетических материалов.

АО "РТ-Химкомпозит" - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700 организаций, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Химкомпозит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка