О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинский самолет "Мрия" доставит танки из Чехии в Африку

Самолет Ан-225 "Мрия", который принадлежит госпредприятию "Антонов" в понедельник совершил посадку в чешском аэропорту им. Яначека в Остраве-Мошнове

Самолет Ан-225 "Мрия", который принадлежит госпредприятию "Антонов" в понедельник совершил посадку в чешском аэропорту им. Яначека в Остраве-Мошнове.

Об этом сообщает Radio Praha, передает Украинская правда.

Самолет сверхбольшой грузоподъемности переправит из Чехии в Африку бронетехнику компании Excalibur Army.

По тому же маршруту Ан-225 отправится на этой неделе еще дважды.

В Африку будут транспортированы 16 единиц бронетехники, сообщил представитель компании Excalibur Army Андрей Чиртек.

В понедельник днем "Экономическая правда" сообщила, что самолет Ан-225 "Мрия" выполняет частный заказ.

Справка

Ан-225 "Мрия" - транспортный реактивный самолет сверхбольшой грузоподъемности разработки ОКБ им. О. К. Антонова. Самолет способен перевозить уникальные грузы на фюзеляже, габариты которых не позволяют разместить их на других наземных и воздушных транспортных средствах.

Ан-225 является самым тяжелым грузоподъемным самолетом, когда-либо поднимавшимся в воздух. Единственный самолет, превосходящий Ан-225 по размаху крыла, это Hughes H-4 Hercules, который относится к классу летающих лодок и поднимался в воздух всего один раз в 1947 году.

Самолет "Мрия" установил ряд мировых рекордов взлетного веса и грузоподъемности. 22 марта 1989 года Ан-225 совершил полет с грузом 156,3 тонны, в котором было одновременно побито 110 мировых авиационных рекордов. Такое достижение - рекорд само по себе. В августе 2004 года был поставлен новый рекорд - "Мрия" перевезла 250 тонн спецтехники по заказу компании Zeromax GmbH из Праги в Ташкент с промежуточной посадкой в Самаре.

В августе 2009 года самолет был занесен в Книгу рекордов Гиннесса за перевозку самого большого в истории авиации моногруза общим весом в 187,6 тонны.

"Мрии" принадлежит абсолютный рекорд грузоподъемности - 253,8 тонны.

В общей сложности данный самолет - обладатель около 250 мировых рекордов....
Авторские права на данный материал принадлежат «NEWSru.ua». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка