О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генеральный директор "Авиационного оборудования" провел антикризисное совещание с директорами предприятий холдинга

Холдинг "Авиационное оборудование" Госкорпорации Ростех провел антикризисное совещание с директорами предприятий

Холдинг "Авиационное оборудование" Госкорпорации Ростех провел антикризисное совещание с директорами предприятий. Руководители обсудили возможные способы оптимизации производства и выполнения всех стоящих перед холдингом задач в сложных экономических условиях. В 2015 году холдинг должен снизить себестоимость продукции, сократить постоянные расходы и существенно нарастить производительность труда.

В Холдинге "Авиационное оборудование" Госкорпорации Ростех прошло антикризисное совещание с генеральными директорами заводов. "Наступивший год будет непростым и мы должны подготовиться к вызовам, которые он нам принесет, - сказал генеральный директор холдинга "Авиационное оборудование" Максим Кузюк. - Мы должны повысить нашу конкурентоспособность и гибкость для того, чтобы в сложных экономических условиях с теми же ресурсами выполнить стоящие перед нами задачи и достичь запланированных целей".

Несмотря на значительный рост выручки и прибыли "Авиационного оборудования" в 2014 году, а также их прогнозируемый рост в 2015, падение цен на нефть, ослабление рубля и рост ставок по кредитам требуют от предприятий холдинга снижения рабочего капитала и издержек. Основная задача, которая стоит перед "Авиационным оборудованием" сегодня - это снижение потребности в ликвидности. Для этого необходимо повысить точность планирования, снизить складские запасы и сократить издержки. Предприятиям, входящими в состав холдинга поставлена задача снизить материальную себестоимость продукции на 10%, сократить на 10% постоянные расходы и поднять производительность труда на 25%.

"В нынешней экономической ситуации важно своевременно формировать меры, которые помогают оптимизировать расходы, при этом повышая эффективность производства, - прокомментировали инициативу холдинга в Госкорпорации Ростех. - В Ростехе, безусловно, поддерживают данный процесс, проводимый в холдинге, он будет реализован по всем ключевым организациям корпорации".

Главный показатель, который нужно достичь сегодня - повышение выработки основного производственного персонала по добавленной стоимости до 3,5 млн рублей в год. Сейчас он составляет чуть более 2,6 млн рублей в среднем по холдингу. В числе основных мероприятий для увеличения выработки - уход от сверхзаданий, снижение простоев, оптимизация движения изделий и сокращение "непроизводительных" действий работников. Сокращения материальной себестоимости изделия в холдинге планируют добиться благодаря четырем основным подходам: актуализация нормативов, изменение технологий, снижение коэффициента расходования материала и снижение процента брака.

Генеральный директор "Авиационного оборудования" Максим Кузюк отметил, что поставленные задачи требуют мобилизации коллектива. Необходимо сделать всех работников союзниками, внеся изменения в систему мотивации. Эти задачи выполнимы за счет резервов предприятий и достижение поставленных целей в 2015 году реально. Он добавил, что предлагаемые меры позволят не только пережить сложную экономическую ситуацию, но и существенно повысят эффективность холдинга после кризиса.

Холдинг "Авиационное оборудование" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Авиационное оборудование" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав ГК "Ростех".

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Концерн "Авиационное оборудование"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка