О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Делегация ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" ознакомилась с опытом работы итальянского провайдера аэронавигационного обслуживания ENAV

26-29 января 2015 года представители ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" посетили ENAV - провайдера аэронавигационного обслуживания Италии

26-29 января 2015 года генеральный директор Игорь Моисеенко, заместитель генерального директора Сергей Погребнов и ведущие специалисты отдела разработки схем маневрирования в районах аэродромов ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" посетили ENAV - провайдера аэронавигационного обслуживания Италии. Российская делегация побывала в центре УВД Рима, а также посетила компанию по производству программного обеспечения IDS.

В ходе рабочей встречи с итальянским провайдером АНО делегация Госкорпорации по ОрВД ознакомилась с полным процессом производства схем полетов в Италии, в том числе - со схемами полетов по приборам. Представители ENAV рассказали об организации службы аэронавигационной информации (САИ), опыте увеличения пропускной способности за счет применения методов зональной навигации (RNAV), программе SESAR и подготовке к выполнению полетов с применением 4-D траектории.

Компания IDS, которая более 15 лет сотрудничает с ENAV по дизайну воздушного пространства, представила презентацию своего программного обеспечения, провела демонстрацию оборудования в последовательности полного цикла производства схем полетов: от получения исходных данных до облета разработанных схем на летном симуляторе. Представителей российского провайдера АНО заинтересовали такие перспективные программы, как AeroDB, eTOD, EMACS. Также стороны обсудили возможность проведения обучения правилам аэронавигационного обслуживания диспетчерского пункта (PANS-OPS) работников Предприятия.

Особый интерес для специалистов Госкорпорации по ОрВД представляла работа персонала центра УВД Рима. Помимо посещения действующих залов и наблюдения за работой авиадиспетчеров, участники ознакомились с работой тренажеров, летного симулятора, а также особенностями моделирования УВД в реальном времени. В настоящее время аэропорт Фьюмичино Рима обслуживает около 275 000 взлетно-посадочных операций (ВПО) в год, что составляет примерно 800 ВПО в сутки или около 60 в час, при этом в пиковые часы количество ВПО достигает 90 в час. Ежегодно в летнее время интенсивность воздушного движения возрастает примерно на 20% и достигает 1200 ВПО в сутки.

Справка:

Компания ENAV осуществляет ОВД в 40 аэропортах на территории Италии.

Всего на территории Италии в компании ENAV работает 3300 сотрудников, две трети из которых - диспетчерский персонал.

В Римском центре ОВД работает 420 сотрудников, из них около 380 - диспетчеры ОВД. Полеты государственной авиации обслуживают 100 военнослужащих ВВС.

В состав ENAV входят:
  • инжиниринговая компания TechnoSky, которая обслуживает все центры ОВД, аэропорты, Академию, средства наблюдения, 95 телекоммуникационных центров, 76 метео систем, 198 навигационных систем (ILS, VOR, DME) и 71 программное средство.
  • компания исследований и развития SICTA, которая занимается разработкой систем ОВД, тренажеров, моделированием воздушного пространства.
  • компания по развитию спутниковой навигации ESSP.
Академия ENAV обеспечивает широкий спектр тренировочных программ на основе стандартов ИКАО, рекомендуемой практики и потребностей специалистов отрасли. Она состоит из двух тренировочных центров в Риме и Форли, а также трех школ: аэронавигационной, технологической и управления.

Центр Форли является самым крупным тренажерным и учебным центром. В его составе:
  • 8 3D тренажеров АКДП
    -
  • 1 класс с 14 MiniMax тренажерами АКДП
  • 2 класса с тренажерами для диспетчеров радиолокационного управления (для диспетчеров подхода и районного центра соответственно 16 и 8 рабочих мест)
  • 1 класс для диспетчеров процедурного контроля с 8 рабочими местами
  • 1 сертифицированный летный тренажер(FNPT II).
На базе Академии осуществляется обучение диспетчерского и  технического персонала для ENAV. В состав ENAV входит собственное подразделение летных проверок с современным парком самолетов-лабораторий, оснащенных современным оборудованием для проверок.

Также ENAV тесно сотрудничает с Eurocontrol и другими провайдерами аэронавигационных услуг Skyguide, DSNA и др., участвуя в совместных программах, в частности в программе SESAR и подготовке к выполнению полетов с применением 4-D траектории.

ENAV большое внимание уделяет увеличению пропускной способности воздушного пространства, поэтому особую актуальность приобретает оптимальное использование имеющегося воздушного пространства на основе применения методов зональной навигации (RNAV).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка