О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арбитражный суд Центрального округа поддержал позицию Управления в споре с ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" по делу о проведении запроса котировок на заключение договора лизинга

28 января 2015 года Арбитражный суд Центрального округа признал незаконность действий ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" при проведении запроса котировок на заключение договора лизинга

28 января 2015 года Арбитражный суд Центрального округа признал незаконность действий ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" при проведении запроса котировок на заключение договора лизинга.

Ранее Воронежским УФАС России была рассмотрена жалоба ЗАО "Альянс-Лизинг" на действия ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" при проведении запроса котировок на заключение договора лизинга, в соответствии с которым Лизингодатель приобретает у продавца, выбранного Лизингополучателем предметы лизинга в собственность и предоставляет их Лизингополучателю во временное владение и пользование на срок финансовой аренды.

Начальная (максимальная) цена договора 89 000 000.00 рублей.

В ходе разбирательства было установлено, что в соответствии с Положением о закупках товаров, работ, услуг ОАО "А/К "Воронежавиа" единственным критерием оценки заявок при проведении запроса котировок является цена договора.

Вместе с тем, Заказчиком в извещении о проведении запроса котировок, помимо цены договора, был предусмотрен такой критерий, как эффективная ставка по договору, что противоречит утвержденному Положению о закупках, и, следовательно, является нарушением чч.1,2 статьи 2 Закона о закупках.

ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" было выдано предписание об устранении выявленного нарушения, путем аннулирования запроса котировок.

Не согласившись с решениями Воронежского УФАС России, ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском, который суд оставил без удовлетворения. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции. Однако Арбитражный суд Центрального округа поставил точку в данном деле, поддержав позицию Управления....
Авторские права на данный материал принадлежат «УФАС по Воронежской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка