О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Vueling свяжет Пулково и Малагу

Испанский лоукостер Vueling в летнем сезоне запускает прямые авиарейсы из Петербурга в Малагу. Само по себе направление Петербург - Малага интересно, и стало бы крайне востребованным, если бы появилось год назад, полагают эксперты

Испанский лоукостер Vueling в летнем сезоне запускает прямые авиарейсы из Петербурга в Малагу. Само по себе направление Петербург - Малага интересно, и стало бы крайне востребованным, если бы появилось год назад, полагают эксперты.

Авиакомпания Vueling Airlines (Испания) в летнем сезоне 2015 года запускает прямые авиарейсы по маршруту Санкт-Петербург - Малага. Как рассказали "Ъ" в консорциуме "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС), со 2 мая 2015 года рейс из аэропорта Пулково в испанскую Малагу будет выполняться по субботам, с 24 июня добавится второй рейс, который будет осуществляться по средам. Рейс Малага - Санкт-Петербург с 1 мая будет выполняться по пятницам, с июня добавится рейс во вторник. В конце октября авиакомпания прервет сообщение.

В настоящее время нет прямых перелетов из Пулково в Малагу. Vueling Airlines выполняет регулярные рейсы в Барселону, а также летом - в Аликанте.

Vueling Airlines SA существует с февраля 2004 года. В 2008 году произошло слияние компании с ClickAir под брендом Vueling. 46% акционерного капитала дискаунтера принадлежат испанской Iberia. Штаб-квартира находится в Барселоне. Vueling выполняет полеты по 150 направлениям в 44 города Испании и других стран Европы. Воздушный флот авиакомпании состоит из 57 самолетов Airbus A320-200. Пассажирам предоставляется только эконом-класс.

Главный аналитик агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев отмечает, что сезонность рейса привязана к курортной тематике направления, и частотность вполне соответствует тяжело прогнозируемому спросу. "Несмотря на запуск продаж летних направлений, спрос пока минимален. Все будет зависеть от рубля, внешнеэкономической и макроэкономической ситуации. Само по себе направление Петербург - Малага интересное, и, если бы появилось год назад, стало бы крайне востребованным", - говорит господин Пантелеев.

Коммерческий директор "Тез Тур" Александр Буртин полагает, что это предложение интересно и сейчас. "Испания остается вторым после Греции по популярности направлением для российских туристов, так что спрос будет в любом случае. Сегодня большинство недорогих рейсов из России в Испанию предусматривают пересадки, поэтому предложение будет интересно как бюджетным, так и более платежеспособным туристам, - рассуждает господин Буртин. - Если говорить о перспективах спроса, то можно сказать, что, даже несмотря на девальвацию рубля, снижение курса евро к доллару сделает этим летом Европу гораздо более привлекательным направлением, чем страны, использующие в расчетах доллары. Малага, ко всему прочему, является одним из наименее раскрученных курортных направлений, а значит, отдых там стоит дешевле, чем, к примеру, в Каталонии, где сосредоточены основные туристические потоки".

Эксперт туристического метапоиска momondo Ирина Рябовол констатирует, что Испания из года в год остается лидирующим направлением, особенно в летний сезон. "Самое популярное направление среди городов Испании - это, безусловно, Барселона. Малага наряду с Аликанте, Тенерифе и Валенсией также является фаворитом для российских путешественников, которые в разгар летнего сезона конкурируют даже с Мадридом. Конечно, популярность рейса зависит от тарифов, которые предлагают авиаперевозчики, а также от уровня местных цен в Испании, которые, хоть и не самые высокие в Европе, но при колебании курса валют влияют на конечную стоимость поездки", - говорит госпожа Рябовол....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка