О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Белавиа": итоги 2014 года и планы развития

За прошедший год было перевезено 1 972 737 пассажиров, что на 22,3 % больше, чем за 2013 год

Пассажиропоток

За прошедший год было перевезено 1 972 737 пассажиров, что на 22,3 % больше, чем за 2013 год.

Авиакомпания перевезла миллионного пассажира уже в июле 2014 года, для сравнения, в 2013 году - в августе, впервые миллионный пассажир был перевезен в декабре 2011 года. В ноябре пассажиропоток авиакомпании достиг полутора миллионов человек.

Грузовые авиаперевозки

В 2014 году было перевезено 2207 тонн грузов и почты, что на 9,6% больше, чем в предыдущем году.

Маршрутная сеть

На сегодняшний день авиакомпания сформировала разветвленную сеть регулярных линий, которые соединяют Республику Беларусь с 44 аэропортами 27 стран.

В 2014 году "Белавиа" начала полеты по трем новым направлениям:
  • Минск-Ницца-Минск (с 28.04 с частотой 3 рейса в неделю);
  • Минск-Краснодар-Минск (с 30.04 с частотой 3 рейса в неделю);
  • Минск-Гомель-Калининград-Гомель-Минск (с 19.06 с частотой 2 рейса в неделю).
В 2014 году авиакомпания увеличила частоту выполнения регулярных полетов по следующим направлениям:
  • Амстердам (Нидерланды) - 6 раз в неделю;
  • Астана (Казахстан) - ежедневно;
  • Барселона (Испания) - 3 раза в неделю;
  • Батуми (Грузия) - 4 раза в неделю;
  • Будапешт (Венгрия) - 3 раза в неделю;
  • Москва (Россия) - 6 раз в день (с 20.01.2015);
  • Париж (Франция) - ежедневно;
  • Самара (Россия) - 3 раза в неделю;
  • Санкт-Петербург (Россия) - 3 раза в день;
  • Костанай - круглогодично.
В течение 2011-2014 гг.за счет освоения новых рынков открыто 19 новых регулярных рейсов из Минска в Ашхабад, Батуми, Барселону, Белград, Будапешт, Вильнюс, Женеву, Караганду, Кутаиси, Новосибирск, Самару, Хельсинки и в Калининград из Гомеля, Бреста и Гродно. За это время существенно возросла частота выполнения регулярных рейсов по большинству из направлений (Амстердам, Астана, Баку, Батуми, Берлин, Ганновер, Ереван, Екатеринбург, Калининград, Киев, Лондон, Москва, Париж, Прага, Сочи, С.-Петербург, Стамбул, Стокгольм, Тбилиси, Тель-Авив, Франкфурт).

Планы. В 2015 году авиакомпания "Белавиа" планирует начать выполнение полетов в Алматы (дата начала полетов - 29 апреля 2015, частота выполнения рейсов - 2 раза в неделю по четвергам и субботам).

Минимальная стоимость перелета в одну сторону - 207 Евро, туда-обратно - 385 Евро.

В течение ближайших двух лет с ростом авиапарка будет активно расширяться сеть маршрутов за счет открытия новых рейсов в страны Европы и СНГ.

Партнерская сеть

Одной из приоритетных задач является расширение географии продаж авиабилетов на рейсы авиаперевозчика и повышение качества обслуживания пассажиров. "Белавиа" постоянно расширяет собственную сеть продаж за рубежом. В настоящее время авиакомпания продает авиабилеты на свои регулярные рейсы в 70 странах мира. Во всех остальных государствах пассажирские перевозки оформляются на рейсы "Белавиа" на бланках иностранных авиакомпаний. Для этого "Белавиа" заключила более 50 соглашений о взаимном признании перевозочной документации ("Интерлайн-соглашение"). Из них 2 интерлайн-соглашения были заключены в 2014 году:
  • Cubana (Куба);
  • Darwin Airlines (Etihad Regional) (Швейцария).
В 2014 году действовало 11 код-шер соглашений (о совместной эксплуатации рейсов) со следующими авиакомпаниями:
  • Etihad Airways (ОАЭ);
  • Austrian Airlines (Австрия);
  • Czech Airlines (Чехия);
  • LOT-Polish Airlines (Польша);
  • Air Baltic (Латвия);
  • "Авиакомпания "Трансаэро" (Россия);
  • "Авиакомпания "Сибирь" (Россия);
  • KLM Royal Dutch Airlines (Нидерланды);
  • Finnair (Финляндия);
  • Air France (Франция);
  • "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (Украина).
Следует отметить, что агентская сеть по продаже авиаперевозок активно развивалась в течение прошлого года. Так, на территории Республики Беларусь действовало 32 договора-поручения, 12 агентов и 12 генеральных торговых агентов по продаже авиаперевозок за рубежом.

В 2014 г. было заключено соглашение с интернет-ресурсами по продаже авиабилетов aviasales.ru и jetradar.com. "Aviasales.ru" является первым подобным и крупнейшим поисковым сайтом в Рунете. "Jetradar.com" - один из наиболее востребованных ресурсов поиска авиабилетов, который представлен на английском, немецком, французском, итальянском и других языках.

Чартерные перевозки

За 2014 год было выполнено 2 494 чартерных рейса, что на 38,5% больше по сравнению с 2013 годом. Всего же чартерные рейсы были выполнены в 46 стран (в том числе и по Беларуси) по 141 направлению.

Значительное увеличение количества рейсов произошло в секторе туристических перевозок, на 45% по сравнению с 2013 годом. Наиболее популярными направлениями в авиатуризме в 2014 году были Анталия, Бургас, Измир, Салоники, Хургада, Варна, Шарм-эль-Шейх.

В 2014 году появился ряд новых чартерных туристических направлений из Минска: Кальяри, Римини и Тревизо (Италия), Констанца (Румыния), Ларнака (Кипр), Энфида (Тунис). Также были открыты новые маршруты, выполняемые через областные города: Витебск - Анталия, Брест - Хургада, Гомель - Хургада, Гомель - Салоники, Гомель - Бургас.

Авиакомпания "Белавиа" осуществляла перевозку национальных сборных по футболу, хоккею и клубных команд РБ, а также сборных команд и организованных групп болельщиков к Чемпионату мира по хоккею с шайбой 2014 в Минске.

Кроме этого, "Белавиа" на регулярных рейсах осуществляла перевозку членов олимпийской сборной Беларуси и болельщиков во время проведения XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. В связи с этим, было существенно увеличено количество полетов между Минском и Сочи в период мероприятия.

Планы. Авиакомпания планирует в этом году уделить особое внимание развитию чартерных перевозок из областных центров. В частности, впервые будут выполняться программы рейсов из Могилева и Гродно в Болгарию (Бургас), продолжится выполнение рейсов из Бреста (Бургас, Анталия, Хургада), из Гомеля (Бургас, Хургада, Анталия, Салоники, Закинтос), из Витебска (Анталия, Бургас). Кроме этого, из Минска увеличится география полетов (Кефалония, Афины, Агадир, Монастир) и количество рейсов по наиболее популярным направлениям (Тиват, Варна, Бургас, Салоники и другие).

Парк воздушных судов

Значительным событием в процессе модернизации флота авиакомпании стала поставка в апреле-мае 2014 года двух новых самолетов Embraer -195 (107 мест). В течение года флот авиакомпании пополнили 3 Boeing 737-300. 23 января 2015 года в Национальном аэропорту Минск приземлился первый в воздушном парке "Белавиа" Boeing 737-800, который будет эксплуатироваться авиакомпанией в течение 6 лет.

В июле 2014 года самолет CRJ-100, находившийся до этого в финансовом лизинге, перешел в собственность авиакомпании.

В настоящее время в коммерческой эксплуатации авиакомпании находится 26 воздушных судов с общей провозной емкостью 3136 кресел:
  • 1 самолет Boeing- 737/800;
  • 6 самолетов Boeing-737/500;
  • 8 самолетов Boeing-737/300;
  • 2 самолета Embraer-175;
  • 2 самолета Embraer-195;
  • 4 самолета CRJ-100/200;
  • 3 самолета ТУ-154М.
Планы. В марте 2015 года авиакомпания ожидает поставку еще одного Boeing 737-800.

Следующим этапом по обновлению и расширению парка воздушных судов станет поставка трех новых самолетов Boeing 737-800. В июне 2014 года авиакомпания "Белавиа" и корпорация Boeing подписали соглашение о первой покупке с завода-изготовителя. В результате переговоров с корпорацией Boeing удалось договориться о переносе сроков поставки указанных самолетов с 2017 года на 2016 год. Следует отметить, что приобретение авиакомпанией самолетов Boeing-737-800 позволит вывести из эксплуатации в дальнейшем самолеты Ту-154М, которые имеют значительно меньшую экономическую эффективность.

Информационные технологии

Основным достижением в области развития информационных технологий в авиакомпании в 2014 году является разработка и запуск в эксплуатацию с июня 2014 года собственной системы интернет-бронирования на сайте авиакомпании. Помимо существенной экономии денежных средств, реализация данного мероприятия позволила авиакомпании гибко проводить промо-акции на сайте, начать продажу билетов по спецпрорейтовым соглашениям с интерлайн-партнерами.

В соответствии с требованиями ИАТА внедрена технология и начато использование EMD - электронного многоцелевого документа. На данный момент с помощью EMD ведется оформление продажи различных видов сверхнормативного багажа, а также перевозки несопровождаемых детей, взимания штрафов, предоплаты за групповые перевозки.
В марте 2014 года в преддверии Чемпионата мира по хоккею в авиакомпании была внедрена возможность самостоятельной регистрации пассажиров с помощью мобильных телефонов.

Планы. Наиболее активно развивающимся каналом продаж авиабилетов во всем мире является Интернет. ОАО "Авиакомпания "Белавиа" в 2010 году стала первым предприятием в Республике Беларусь, начавшим продажу своих услуг на сайте с оплатой в режиме реального времени через собственный сайт, и планирует развивать данное направление. Для повышения удобства пользования корпоративным сайтом ведется разработка адаптивного веб-дизайна, который обеспечит лучшее восприятие информации на всем спектре устройств, имеющих возможность выхода в интернет.

В 2015 году на сайте авиакомпании будет реализована возможность автоматизированного обмена и возврата авиабилетов, также начаты работы по внедрению продажи мест повышенной комфортности в салоне самолета.

Ребрендинг

В рамках подписанного соглашения о поставке новых судов в парк авиакомпании Boeing предложил дополнительную опцию - оказать содействие в проведении ребрендинга "Белавиа". Это уникальное предложение заинтересовало руководство белорусского авиаперевозчика: с июня 2014 года специалисты авиакомпании ведут работу по подготовке к ребрендингу в тесном взаимодействии с сотрудниками Boeing.

В Минске 19-20 ноября состоялась встреча рабочей группы авиакомпании со специалистами корпорации Boeing и брендингового агентства Teague

Авиационно-техническая база

"Белавиа" стала первой организацией в Беларуси, которая получила Сертификат EASA Part-145, успешно выполнив весь цикл необходимых процедур по получению разрешения Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) на право обслуживания западной авиационной техники.

По результатам сертификационного аудита, проведенного экспертами-аудиторами EASA, "Белавиа" подтвердила соответствие уровня технических служб авиакомпании действующим на территории Европейского Союза сертификационным требованиям, предъявляемым к организациям, осуществляющим техническое обслуживание и ремонт воздушных судов и их компонентов.

Белавиа лидер

За 2014 год количество участников программы "Белавиа Лидер" увеличилось более чем на 10000, и к 1 января 2015 года составило 32812.

112 участников программы в 2014 году являлись обладателями золотой карточки, 328 - серебряной.

В прошедшем году специалистами авиакомпании разработана технология оформления премиальных авиабилетов программы "Белавиа Лидер" онлайн на сайте авиакомпании, которая была успешно реализована в начале 2015 года.

В 2014 году партнерами программы "Белавиа Лидер" стали Отель "Ренессанс Минск" и загородный клуб "Дрозды".

Специальные предложения

В 2014 году авиакомпанией был проведен ряд рекламных акций по продаже авиабилетов по специальным тарифам, что позволило привлечь на рейсы авиакомпании дополнительных пассажиров не только из Республики Беларусь, но и других стран.

Авиакомпания "Белавиа" разработала специальный тарифный продукт Абонемент "Скайпасс Белавиа" на несколько полетов для пассажиров, которые регулярно путешествуют на линии Минск-Москва.

Планы. В текущем году авиакомпания намерена и дальше продолжать продавать авиабилеты по специальным тарифам.

Специалисты авиакомпании ведут работу по внедрению системы более низких тарифов по ряду направлений.

Сервис

Приоритетной задачей "Белавиа" остается обеспечение безопасности полетов и соответствие стандартам эксплуатационной безопасности ИАТА и ИКАО. На достижение этой цели направлен аудит безопасности полетов и качества - IOSA, который принят в рамках ИАТА и является первым консолидированным стандартом безопасности для всей отрасли.

Стандарт IOSA требует от перевозчика наличия системы качества в авиакомпании, которая распространяется на все направления ее производственной деятельности, влияющие на безопасность: производство и организационное обеспечение полетов, техобслуживание, бортовое и наземное обслуживание, авиационную безопасность и грузовые перевозки. Он предусматривает контроль качества выполнения не только собственных внутренних процессов и процедур, но и контроль выполнения функций внешними поставщиками услуг и продукта. В соответствии со стандартом IOSA перевозчик обязан иметь эффективную прозрачную согласованную систему управления, настроенную на предупреждение недостатков и проблем, а не на устранение последствий.

Авиакомпания "Белавиа" совместно с Национальным аэропортом "Минск" и таможней "Минск-2", разработали технологию обслуживания пассажиров, в соответствии с которой транзитные пассажиры, осуществляющие перелет с пересадкой в минском аэропорту из любой точки, в том числе из аэропортов Таможенного союза (Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь), могут не получать багаж в Минске.

При отсутствии необходимости письменного декларирования перемещаемых вещей, багаж пассажира можно зарегистрировать в пункте вылета на весь маршрут следования до конечного пункта.

При необходимости подачи письменной декларации на перевозимое имущество, багаж трансферных пассажиров помогут разыскать и передавать пассажиру для предъявления к таможенному контролю сотрудники Национального аэропорта "Минск"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Белавиа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка