О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаторы Якутии отметили День гражданской авиации России

Вчера, 9 февраля, в ДК им. Ю.А. Гагарина авиаторы Якутии отметили профессиональный праздник - День работника гражданской авиации России

Вчера, 9 февраля, в ДК им. Ю.А. Гагарина авиаторы Якутии отметили профессиональный праздник - День работника гражданской авиации России. Гражданская авиация в Якутии имеет жизненно важное значение. Обслуживая большую часть республики, авиаторы обеспечивают своим трудом бесперебойную связь не только со столицей Якутии, но и с другими городами России и мира.

Работники и ветераны авиационной отрасли собрались на праздничном концерте. Авиаторы Якутии впервые в этом году отмечают свой профессиональный праздник после того, как в 2013 году Президент РФ Владимир Путин установил Указом День работника гражданской авиации России.

Виновников торжества порадовали творческие коллективы Гагаринского округа и художественной самодеятельности - танцоры, вокалисты, музыканты ДК им. Ю.А. Гагарина, Аэронавигации и ветераны.

С поздравлениями выступили первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) - руководитель Департамента воздушного транспорта Георгий Егоров, Николай Калачев и генеральный директор авиакомпании "Полярные авиалинии" Александр Тарасов.

"9 февраля 1923 году был выполнен первый коммерческий рейс по маршруту Москва-Нижний Новгород. В тот день было перевезено 12 пассажиров и 80 кг почты. Сегодня спустя 24 лет авиаторы Якутии впервые официально отмечают День работника гражданской авиации. За 2014 год авиакомпаниями республики было перевезено 1 млн. 600 чел., из них 270 тыс. - по местным воздушным линиям. Стоит отметить, что эта цифра занимает всего 20% от объема выполненных авиационных перевозок. Для сравнения, в 1991 году доля перевезенных пассажиров на магистральных перевозках составляла 30%, и 70% по внутренним воздушным линиям. На сегодняшний день в Якутии действует 32 аэропорта и 133 взлетно-посадочные площадки, куда выполняются регулярные коммерческие рейсы. В 2015 году целевой программой развития Дальнего Востока и Байкальского региона принято решение о реконструкции 15 аэропортов нашей республики. На эти цели предусмотрено 4 млрд. 406 тыс. рублей. Впервые за долгие годы принято решение о строительстве искусственных взлетно-посадочных полос в аэропортах Нюрбы и Олекминска, вследствие чего позволит бесперебойно выполнять полеты в период осеннего и весеннего размокания грунта" - отметил в своем выступлении Георгий Егоров.

Александр Тарасов отметил, что в виду сложившихся экономических условий в стране авиапредприятиям Якутии необходимо сохранить и удержать высокие объемы перевозок для того, чтобы сохранить свою родную авиацию.

В честь праздника и за добросовестный труд лучшие работники авиапредприятий были награждены государственными наградами: Почетный работник воздушного транспорта РС (Я), Ветеран авиации Якутии, Премия им. В.И. Кузьмина....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка