О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Командующий НОРАД назвал поведение российских ВВС агрессивным

Российская военная авиация агрессивно наращивает интенсивность полетов, в том числе в Арктике, сообщил глава Североамериканского командования воздушно-космической обороны (НОРАД) адмирал Билл Гортни в интервью порталу Военно-морского института США

Российская военная авиация агрессивно наращивает интенсивность полетов, в том числе в Арктике, сообщил глава Североамериканского командования воздушно-космической обороны (НОРАД) адмирал Билл Гортни в интервью порталу Военно-морского института США (USNI).

"Они (российские ВВС - прим. "Ленты.ру") очень агрессивно действуют в Арктике", - заявил Гортни, отметив, что говорит о резко возросшем количестве полетов.

По словам Гортни, стратегические бомбардировщики российской дальней авиации Ту-95МС, способные нести дальнобойные крылатые ракеты, используются в качестве "послания", причем не только в Арктике, но также и у границ США в Тихом океане, от побережья Аляски на севере до Гуама на юге. "Они сейчас летают там, где их раньше не было", - заявил адмирал.

Однако глава НОРАД заметил, что поведение российских летчиков в этих полетах чрезвычайно корректно и соответствует всем международным нормам и правилам радиообмена.

В конце января 2015 года британские ВВС были подняты по тревоге в связи с появлением в зоне Канала неподалеку от Борнмута российских бомбардировщиков Ту-95МС. Британские военные особо отмечали необычность направления, с которого российские самолеты приблизились к Британским островам (они сделали это с юга, а не с северо-востока, как обычно).

С осени 2014 года западные военные регулярно отмечают возросшую активность полетов российской авиации над нейтральными водами, в том числе в непосредственной близости от границ стран НАТО. В этот же период министр обороны России Сергей Шойгу, утверждая план боевой подготовки Дальней авиации, заявил: "В сложившейся обстановке мы вынуждены обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и восточной части Тихого океанов, в акваториях Карибского бассейна и Мексиканского залива. Кроме этого, мы должны вести воздушную разведку деятельности вооруженных сил иностранных государств и морских коммуникаций с применением самолетов дальней авиации"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка