О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты Germanwings готовятся к забастоке

Вчера немецкий профсоюз пилотов Vereinigung Cockpit сообщил о том, что в четверг и пятницу пройдет забастовка пилотов авиакомпании Germanwings, входящей в Lufthansa Group

Вчера немецкий профсоюз пилотов Vereinigung Cockpit сообщил о том, что в четверг и пятницу пройдет забастовка пилотов авиакомпании Germanwings, входящей в Lufthansa Group. Причиной забастовки стал продолжающийся тарифный спор профсоюза с Lufthansa.

Во вторник немецкий профсоюз пилотов Vereinigung Cockpit объявил о забастовке пилотов авиакомпании Germanwings. Забастовка начнется в 0:00 в четверг и закончится в 23.59 в пятницу, она затронет все рейсы Germanwings в Германии. Как сообщает Germanwings, "это приведет к серьезным перебоям и задержкам рейсов Germanwings в этот период". Сегодня во второй половине дня авиакомпания собирается вывесить на сайте новое расписание на четверг и пятницу, которое будет составлено с учетом забастовки.

Нынешняя забастовка продолжает серию забастовок прошлого года, проведенных профсоюзом. Их причиной стал тарифный спор между Cockpit и Lufthansa. Профсоюз требует, чтобы пилотам по-прежнему было разрешено уходить на пенсию с 55 лет и получать при этом 60% зарплаты до достижения официального пенсионного возраста и получения регулярных пенсионных отчислений. Авиакомпания настаивает на повышении этого порога до 60 лет, а также хочет заключать договоры с новыми пилотами вообще без такого льготного урегулирования. Кроме того, Cockpit требует повышения зарплаты летчиков. Согласно нынешнему заявлению Cockpit, переговоры в очередной раз провалились уже на нынешней неделе, Lufthansa отвергает все предложения профсоюза, которые он представил ей в конце прошлого года. "В числе прочего Lufthansa настаивает на существенном ухудшении - отмене льготного урегулирования для новых пилотов. Это неприемлемо для Cockpit",- говорится в заявлении.

Пилоты авиакомпании неоднократно бастовали в прошлом году. В апреле 2014 года прошла крупнейшая забастовка пилотов Lufthansa и Germanwings. Тогда было отменено почти 4 тыс. рейсов, по оценкам авиакомпании, пострадало более 400 тыс. пассажиров. За три дня забастовки Lufthansa потеряла порядка €60 млн чистой прибыли. Несколько забастовок пилотов также состоялись осенью прошлого года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка