О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево презентовал проект развития Северного терминального комплекса отраслевому и бизнес-сообществу

Международный аэропорт Шереметьево принимает участие в форуме по развитию инфраструктуры гражданской авиации и аэропортов, который проходит 10-12 февраля 2015 года в МВЦ "Крокус Экспо"

Международный аэропорт Шереметьево принимает участие в форуме по развитию инфраструктуры гражданской авиации и аэропортов (NAIS&CA), который проходит 10-12 февраля 2015 года в МВЦ "Крокус Экспо". Сегодня, 10 февраля, с докладом на ключевом пленарном заседании мероприятия выступил заместитель Генерального директора - главный инженер аэропорта Шереметьево Евгений Тумель.

В своем выступлении на тему: "Комплексные решения в развитии инфраструктуры крупного хаба на примере ОАО "Международного аэропорта Шереметьево" Е.З. Тумель рассказал о проекте создания Северного терминального комплекса (СТК) аэропорта Шереметьево.

"Проект развития Северного терминального комплекса аэропорта Шереметьево - масштабный и уникальный проект для российской гражданской авиации", - сказал Е.З. Тумель.

Развитие Северного терминального комплекса с пропускной способностью 40 млн пассажиров в год является одним из стратегических направлений деятельности аэропорта Шереметьево и предусмотрено Мастер-планом аэропорта до 2030 года. Первая очередь нового комплекса рассчитана на 15 млн пассажиров в год (площадь АВК составит порядка 100 тыс. кв. м). В этом секторе также проектируется выход из подземного тоннеля, который соединит южную и северную зоны аэропорта. Завершение строительства подземного тоннеля и нового Терминала В намечено единовременно с окончанием строительства и вводом в эксплуатацию ВПП-3. Тоннели, протяженностью по 2138 м каждый, соединят северную и южную зоны аэропорта. Впервые в России будут построены подземные межтерминальные тоннели под действующими ВПП. Это создаст новые условия для развития Шереметьево в качестве крупного хаба и повысит транзитный, туристический и деловой потенциал Москвы.

Проекты планируется реализовать к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Строительство нового терминала в северной зоне Шереметьево обеспечит рост пассажиропотока до 53 млн пассажиров к 2023 году при сохранении высокого уровня качества обслуживания. Это создаст оптимальные условия для долгосрочного развития и достижение целей стратегического партнера ОАО "Аэрофлот-РА", а также позволит Шереметьево продолжать свою работу в качестве международного хаба.

Межтерминальный переход (тоннель) соединит СТК и ЮТК и снимет ограничения в развитии аэропорта Шереметьево. По тоннелю будет осуществляться доставка пассажиров и багажа, в т.ч. транзитных. Тоннель поможет перераспределить пассажиропотоки между СТК и ЮТК, что, в свою очередь, существенно увеличит загрузку свободных мощностей Терминала С, заполняемость нового Терминала В и СТК в целом. Кроме того, это приведет к более равномерной загрузке терминалов, что повысит качество обслуживания авиакомпаний и пассажиров.

Организация межтерминального сообщения существенно расширит возможности Шереметьево по обслуживанию трансферных пассажиров. Пропускная способность тоннеля позволит обслуживать весь объем трансферного пассажиропотока между ЮТК и СТК. Открытие межтерминального пассажирского сообщения обеспечит минимальное стыковочное время, многократно повысит оперативность трансфера пассажиров между терминалами; багажный тоннель уменьшит время транспортировки багажа между терминалами и даст возможность создания единой интегрированной багажной системы. Улучшение логистики между терминалами сделает аэропорт еще более привлекательным для авиаперевозчиков и пассажиров.

Выставка NAIS&CA - ключевое событие в индустрии гражданской авиации и развития инфраструктуры аэропортов, объединяющее на одной площадке профессионалов отрасли, авиационные власти и профильные ассоциации.

NAIS&CA предоставляет уникальную возможность расширить свой бизнес и укрепить позиции на рынке за счет взаимодействия с целевыми клиентами - аэропортами и авиакомпаниями.

2-ая Специализированная международная выставка NAIS&CA, приурочена к празднованию дня работника гражданской авиации и посвящена развитию инфраструктуры аэропортов, аэродромов, вертолетных площадок и гражданской авиации России и стран СНГ.

Международный аэропорт Шереметьево - лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания по результатам международной исследовательской программы ASQ (Airport Service Quality) ACI (Международный совет аэропортов) в 2012 и 2013 году.

Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по обслуживанию регулярных международных рейсов. Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 200 направлений.

По итогам 2014 года пассажиропоток в Шереметьево составил 31 млн 568 тыс. человек, что на 7,9% больше, чем в 2013 году.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка