О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги развития аэропорта по приоритетным направлениям за 2014 год

В прошлом году выполнена реконструкция части перрона объемом около 14 тыс.куб.метров бетонного покрытия, это позволит увеличить количество стоянок для средне- и дальнемагистральных воздушных судов

Аэродром

В прошлом году выполнена реконструкция части перрона объемом около 14 тыс.куб.метров бетонного покрытия, это позволит увеличить количество стоянок для средне- и дальнемагистральных воздушных судов (12 мест).

Планируемый срок ввода в эксплуатацию - 2015 год. На сегодняшний день эксплуатируются три места для стоянки самолетов на новом перроне (помимо существующей стоянки старого типа).

Весной 2015 года реконструкция перрона продолжится, будут отремонтированы рулежные дорожки РД1 и РД2. После введения в эксплуатацию перрона общее количество стоянок составит 28 мест.

Аэровокзальный комплекс

Реконструирована привокзальная площадь, произведена замена системы освещения. В этом году запланирована установка паркоматов, стоянка автомобилей более 15 минут будет платной.

Проведена комплексная замена коммуникаций в здании аэровокзала, установлены системы кондиционирования и вентиляции.

Завершен ремонт входной группы здания, второго этажа, залов ожидания и залов повышенной комфортности, VIP-зала, установлено новое досмотровое оборудование.

Изменен принцип распределения пассажирских потоков в здании аэровокзала: зона прилета, регистрация - первый этаж, зона вылета - второй.

На втором этаже расположены секторы международного и внутреннего вылета. В каждом секторе находятся пункты предполетного досмотра, залы ожидания вылета, кафе, ТВ-панели, залы повышенной комфортности, построен магазин беспошлинной торговли Duty Free в международном секторе. На территории аэропорта функционирует VIP-зал (первый этаж, отдельный вход).

В этом году продолжается ремонт главного зала на первом этаже. В ближайшее время планируется завершить ремонт в залах прилета и выдачи багажа внутренних и международных воздушных линий.

Согласован дизайн-проект билетных касс аэропорта и передан на их изготовление.

Безопасность

В целях обеспечения транспортной и авиационной безопасности введена комплексная система периметрового охранного ограждения с пунктом централизованного наблюдения: протяженность более 9,6 км,
количество видеокамер наблюдения и фиксации - 208 штук.

Оснащение

В 2014 году приобретена спецтехника и спецтранспорт для аэродромного содержания и обслуживания воздушных судов: снегоуборочная техника, перронные автобусы, трап, автолифт бортового питания,
тягачи и багажные тележки, источники наземного электрического питания воздушных судов, приобретено досмотровое оборудование, принтеры для печати посадочных талонов и др.

Персонал

Оператор аэропорта проводит набор грамотного персонала, проводит его адаптацию и обучение, в том числе английскому языку.

Авиакомпании

На регулярных маршрутах в 2014 году выполняли полеты следующие авиакомпании по указанным направлениям:
S7 - Москва (Домодедово)
ЮТэйр-Экспресс - Москва (Внуково)
РусЛайн - Москва (Домодедово), Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Сочи, Краснодар, Симферополь
Ак Барс Аэро - Казань
Саратовские авиалинии - Минеральные воды

На чартерных - сезонных маршрутах:
РусЛайн - Римини (Италия), Стамбул (Турция)
EllinAir - Салоники (Греция)
AirEuropa - Барселона (Испания)
Северный Ветер - Анталия (Турция), Ираклион (Греция), Хургада и Шарм-Эль-Шейх (Египет)
Оренбургские авиалинии - Анталия (Турция), Ираклион и Родос (Греция), Хургада и Шарм-Эль-Шейх (Египет)

Доля авиакомпаний в аэропорту по пассажиропотоку к концу 2014 года:
36% - Ютэйр-Экспресс
31% - РусЛайн
19,5% - S7 Airlines (отметим, что за два месяца (с ноября) рост составил 6%)
7% - Северный ветер
6,5% - остальные авиаперевозчики (чартерные рейсы)

Пассажиропоток

По итогам 2014 года международный аэропорт "Воронеж" нарастил пассажиропоток на 13%. Всего аэропорт обслужил 405 383 пассажира, в том числе детей до двух лет.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост на международных линиях составил 39%, на внутренних - 6,8%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Воронеж"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка