О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ольга Федорова: Переход на воздушные суда Bombardier позволит экономить до 200 миллионов рублей в год

Замена парка воздушных судов на самолеты Bombardier может сэкономить авиакомпании "Якутия" порядка 200 миллонов рублей в год, считает глава авиакомпании Ольга Федорова

Замена парка воздушных судов на самолеты Bombardier может сэкономить авиакомпании "Якутия" порядка 200 миллонов рублей в год, считает глава авиакомпании Ольга Федорова. Перспективу использования в Якутии самолетов Bombardier Dash-8 Q-300 и Bombardier Dash-8 Q-400 обсуждают сегодня в Якутске.

В технической конференции "Опыт эксплуатации воздушных судов Q-40/300 в авиакомпании "Якутия": проблемы и пути решения" принимают участие специалисты республиканских авиакомпаний "Якутия", "Алроса", а также представители корпорации Bombardier.

Как сообщила ЯСИА генеральный директор авиакомпании "Якутия" Ольга Федорова, это уже вторая подобная конференция и прежде всего это будет профессиональный разговор специалистов. Кроме того, организаторы ожидают конструктивного открытого разговора с производителями и с коллегами - авиакомпанией "Алроса" и "Аэропорты Севера".

"Когда мы начинаем эксплуатацию новых типов самолетов, мы всегда делимся опытом и теми проблемами, которые необходимо решить. Эта конференция уже вторая, которую проводит авиакомпания "Якутия" совместно с нашим коллегами и контрагентами-представителями эксплуатирующих организаций и компании-производителя", - пояснила она.

Задачей таких технических конференций является продвижение самолетов Bombardier Dash-8 Q-300 и Bombardier Dash-8 Q-400 на территории Якутии и России.

"Тот опыт, который мы имеем на сегодня в эксплуатации этих самолетов говорит о том, что они имеют перспективу, особенно в условиях когда мы ставим вопросы о замене АН-24, поэтому вопросы летно-технической эксплуатации очень важны", - говорит она.

Как отметил директор по развитию бизнеса в России, СНГ и Восточной Европе компании Bombardier Марк Гилберт положительный опыт по использованию самолетов Bombardier Dash-8 Q-300 и Bombardier Dash-8 Q-400 в Канаде позволяет говорить об их перспективности и для других северных регионов.

"Спецификой Якутии является то, что приходится делать полеты на грунтовые полосы в условиях экстремально низких температур", - отметил он.

По словам главы авиакомпании "Якутия", для них эти воздушные суда интересны прежде всего тем, что обладают более высокой топливной эффективностью и одним из их преимуществ является возможность летать в самые отдаленные районы республики без дозаправки.

"Это принципиально меняет схему завода топлива, что для республики очень важно актуально. По нашим  оптимистичным расчетам при условии полной замены парка на Bombardier Dash-8 Q-300 и Bombardier Dash-8 Q-400 экономия может достигать около 200 миллионов в год", - считает Ольга Федорова....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка