О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Москве прошла презентация реконструкции аэропорта "Уфа"

В московском бизнес-центре "Крокус Сити" прошла вторая Национальная выставка инфраструктуры аэропортов и гражданской авиации (NAIS&CA-2015)

В московском бизнес-центре "Крокус Сити" прошла вторая Национальная выставка инфраструктуры аэропортов и гражданской авиации (NAIS&CA-2015). Одной из важных экспозиций на ней стал стенд, посвященный реконструкции международного аэропорта Уфы в преддверии саммитов ШОС и БРИКС. Представляли проект застройщик - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" и делегация самого уфимского аэропорта, которому в июле предстоит принять глав 16 стран-участниц форумов.

На данный момент международный аэропорт Уфы готов к этому уже на 90 процентов - подрядчик, осуществляющий его реконструкцию, ведет строительство с опережением графика. Модернизация коснулась всех объектов аэропорта, но основное внимание было уделено аэродрому, констатировали на выставке. Сейчас аэропорт оборудован стоянкой на 36 самолетов, реконструированной взлетно-посадочной полосой, способной принимать любые, даже сверхтяжелые самолеты типа "Боинг 747" и "Аэробус 330". "Реконструкция взлетно-посадочной полосы заключалась в ее удлинении и увеличении прочности покрытия. После проведенных работ значение PCN, означающее коэффициент прочности этой полосы, возрастет с 56 до 83, однако даже сейчас, с нынешним коэффициентом, две полосы аэропорта способны принять практически все типы самолетов", - рассказал генеральный директор ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" Михаил Жеребцов.

Строительно-монтажные работы в терминалах аэропорта финансируются самим аэропортом Уфы и бюджетом Республики Башкортостан, реконструкция аэродрома ведется на средства федерального бюджета. По словам Михаила Жеребцова, на реконструкцию взлетно-посадочных полос, рулевых дорожек, перронов и установку осветительного оборудования направлено около 4,5 млрд рублей из выделенных федеральной целевой программой 10 млрд рублей. При этом благодаря оптимизации проекта и внедрению новых технологий в строительстве удастся сэкономить как минимум 2 млрд рублей, считает он.

Расширение терминалов и модернизация аэродрома позволят стать Уфе одним из главных перевалочных пунктов для зарубежных поездок россиян - по мнению директора ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", столица Башкортостана способна повторить опыт Екатеринбурга, принимавшего БРИКС в 2009 году. После саммита пассажиропоток аэропорта Кольцово возрос настолько, что превысил по численности население города. По завершении всех работ уфимский аэропорт увеличит свою пропускную способность с нынешних 200 до 800 человек в час и сможет переключить на себя огромный поток пассажиров, путешествующих пока международными рейсами через Москву, в том числе прямыми международными и чартерными туристическими рейсами, считают специалисты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Башинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка