О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Швабе" определил победителей смотр-конкурса молодых работников

Предприятие Холдинга "Швабе", входящего в Государственную корпорацию Ростех, провело ежегодную научно-практическую конференцию среди молодых ученых и специалистов

Предприятие Холдинга "Швабе", входящего в Государственную корпорацию Ростех, провело ежегодную научно-практическую конференцию среди молодых ученых и специалистов.

На IV Научно-практическую конференцию среди молодых ученых и специалистов предприятия Холдинга "Швабе" - ОАО "НПО "Орион" - была заявлена 21 работа. Участники конференции выступали с докладами в двух секциях "Исследования, в том числе и расчетно-теоретические в обеспечение НИОКР" и "Рационализаторские разработки и практическое их применение в производстве".

"Наша научно-практическая конференция является своеобразным смотром-конкурсом профессиональных достижений молодых работников предприятия. Ее цель - обобщить накопленный опыт и способствовать карьерному росту молодежи, творческих коллективов, реализации их разработок", - сообщил генеральный директор ОАО "НПО "Орион" Анатолий Филачев.

По итогам мероприятия конкурсная комиссия определила призеров в каждой секции. В секции "Исследования, в том числе и расчетно-теоретические в обеспечение НИОКР" первое место было присвоено ведущему инженеру Павлу Власову за работу "Влияние эффекта "паразитного излучения" на долговременную стабильность МФПУ на основе антимонида индия". В ней автор исследовал долговременную стабильность фотоприемного устройства, выявил причину эффекта "паразитного излучения" и предложил вариант решения данной проблемы.

Второе место заняли ведущий инженер Павел Лазарев и инженер Дмитрий Балиев с работой "Исследование распределения дефектных фотодиодов при многократном охлаждении в КРТ-фотоприемнике формата 6х576". В статье были проанализированы методы обнаружения дефектных элементов в многорядных фотоприемных устройствах и на их основе предложены корректировки в алгоритм деселекции дефектных элементов.

Третье место было отдано инженеру Кириллу Козлову за работу "Исследование выходных характеристик ВЗН-МФПУ различных типов". В ней автор предложил метод использования компьютерной модели для комплексного исследования выходных характеристик прибора. Кроме того, с помощью этой модели были исследованы методы улучшения пеленгационной характеристики путем использования нестандартной топологии.

В секции "Рационализаторские разработки и практическое их применение в производстве" победу праздновали инженер-электроник Иван Мощев, инженер Лариса Мощева и инженер Сергей Карпенко. В работе авторского коллектива - "БИС считывание для лавинных ИК-фотодиодов с функцией измерения дальности" - описывается сконструированная большая интегральная схема (БИС) формата 320х256, а также приведены циклограмма управления БИС и циклограмма ее рабочего процесса и опроса.

Второе место было присвоено инженеру Дмитрию Смирнову и инженеру-технологу Александру Сизову за работу "Разработка метода формирования элементов матриц p-i-n диодов на основе гетероэпитаксиальных структур AlxGa1-xN". В ней приведены результаты экспериментальных исследований (авторы используют дополнительные методы контроля в ходе травления мезаструктур для определения зависимостей скоростей травления от состава различных слоев AlxGa1-xN), направленные на развитие технологии матричных фотоприемных модулей ультрафиолетового диапазона спектра.

Третье место заняли инженеры Наталья Семенченко, Михаил Кононов и Александр Деомидов с работой "Установка для измерения функции рассеяния точки оптических систем". Созданное измерительное оборудование представляет повышенную значимость для ОАО "НПО "Орион": с его помощью предприятие сможет контролировать величину пятен рассеяния оптических зондов, как собственной разработки, так и приобретенных.

В ходе церемонии награждения призерам ежегодной научно-практической конференции среди молодых ученых и специалистов были вручены дипломы и ценные призы.

Холдинг "Швабе" объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию "Ростех", крупнейшие предприятия "Швабе" входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка