О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация перенесла сроки реконструкции ижевского аэродрома

Глава Росавиации Александр Нерадько сообщил властям Удмуртии о переносе сроков реконструкции ижевского аэропорта

Глава Росавиации Александр Нерадько сообщил властям Удмуртии о переносе сроков реконструкции ижевского аэропорта, сообщили "РГ" в пятницу в пресс-службе авиакомпании "Ижавиа" (100 процентов акций принадлежит правительству региона).

По данным авиаперевозчика, взлетно-посадочная полоса, магистральная рулежная дорожка, перрон и места стоянки ижевского аэродрома находятся в федеральной собственности и не могут быть отремонтированы за счет средств республиканского бюджета или самой компании. В настоящее время состояние этих объектов оценивается как "критическое и закритическое".

- В связи со сложной экономической обстановкой в стране, лимиты бюджетных обязательств доведены Минфином России до Росавиации в объеме 90 процентов от предусмотренных федеральной адресной инвестиционной программой на 2015 год. В связи с этим, перенос срока реконструкции аэродромного комплекса Ижевск на 2015 год не представляется возможным, - говорится в письме Нерадько властям региона.

В нем также сказано, что финансирование реконструкции аэродрома в Ижевске может быть заложено в проект федерального бюджета на 2016 и на плановый период 2017 и 2018 годов.

В пресс-службе удмуртского авиаперевозчика корреспонденту "РГ" пояснили, что перенос сроков ремонта не скажется на работе "Ижавиа", так как аэродром допущен к приему воздушных судов различных типов.

- Само обозначение критического состояния - это просто термин, но при этом, согласно всем проверкам, он удовлетворяет потребностям тех воздушных судов, которые мы сейчас можем принимать. Хуже не станет, но и какой-то толчок к развитию мы тоже пока не можем получить в плане приема новых типов воздушных судов. Отремонтируют аэродром, соответственно, появятся новые допущенные к приему типы воздушных судов, следовательно больше возможностей для увеличения количества других перевозчиков, - рассказала пресс-секретарь "Ижавиа" Яна Городилова.

По ее словам сейчас помимо "Ижавиа" в аэропорту столицы Удмуртии работают авиакомпании "Оренбуржье", "Руслайн" и "АвиаМенеджментГрупп". Для перевозки пассажиров на региональных линиях они используют самолеты малой вместимости.

Реконструкция ижевского аэродрома откладывается не в первый раз. Ремонтные работы здесь должны были начаться еще в 2013 году, однако в феврале 2012-го стало известно, что они отложены на неопределенный срок. Последний раз вопрос о необходимости реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту столицы Удмуртии глава республики, руководитель Росавиации и гендиректор "Ижавиа" обсуждали в декабре прошлого года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка