О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти ХМАО выделят "ЮТэйр" не менее 500 млн руб. для компенсации затрат на региональные рейсы

Власти Ханты-Мансийского автономного округа выплатят авиакомпании "ЮТэйр" не менее 500 млн рублей для компенсации затрат на осуществление ряда региональных рейсов

Власти Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) выплатят авиакомпании "ЮТэйр" не менее 500 млн рублей для компенсации затрат на осуществление ряда региональных рейсов, сообщила "Интерфаксу" губернатор ХМАО Наталья Комарова.

"Мы находимся в постоянном диалоге (с компанией "ЮТэйр" - ИФ), и в бюджете автономного округа запланированы расходы на компенсацию некоторых маршрутов, имеющих региональное значение. Это не менее 500 миллионов (рублей - ИФ) в год", - сказала Н.Комарова.

Она отметила, что компания "ЮТэйр" в настоящее время совместно с партнерами работает над формированием программы выхода из кризиса.

В декабре 2014 года Н.Комарова в эфире телеканала "Россия 24" заявляла, что власти автономного округа в 2015 году планируют выплатить авиакомпании "ЮТэйр" более 1 млрд рублей в рамках субсидирования рейсов в отдаленные населенные пункты региона. В 2014 году размер субсидий составил 1,3 млрд рублей.

Авиакомпания "ЮТэйр" попала в сложное финансовое положение, которое возникло на фоне падения спроса на авиаперевозки. Летом 2014 года перевозчик заявил о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров.

Как сообщалось, власти Ханты-Мансийского автономного округа рассмотрят инициативу экспертного совета при окружном правительстве о вхождении ХМАО в уставный капитал "ЮТэйр". Данное предложение должно быть рассмотрено правительством округа до 1 апреля. Для его реализации предполагается внесение изменений в закон "О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

Объем финансирования будет определен по итогам проведения анализа исполнительными органами государственной власти автономного округа. Ожидается, что увеличение уставного капитала "ЮТэйр" будет способствовать обеспечению регулярности межрегиональных и межмуниципальных авиаперевозок и сохранению рабочих мест.

Согласно отчетам "ЮТэйр", государство и субъекты РФ в настоящее время не являются владельцами долей в уставном капитале авиакомпании.

Основным акционером компании является НПФ "Сургутнефтегаз", которому принадлежит 60,67% уставного капитала "ЮТэйр"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка