О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтруд: оценка условий труда летчиков может измениться в 2015 году

Специальная оценка условий труда летного состава авиакомпаний может измениться уже в первой половине 2015 года

Специальная оценка условий труда летного состава авиакомпаний может измениться уже в первой половине 2015 года после согласования с профильными федеральными органами исполнительной власти и Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, заявил РИА Новости директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж.

В пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на авиарынке сообщила, что Минтруд подготовил проект приказа, прописывающий специальную оценку условий труда летчиков и бортпроводников. Издание поясняет, что основные изменения могут коснуться уровня вредности труда летного состава - его планируют повысить, а социальные гарантии работодателей - значительно расширить. Взносы за вредные условия труда, по оценкам источников в отрасли, могут вырасти с 4% до 7%. По данным издания, авиакомпании выступают против переоценки, опасаясь, что их затраты могут вырасти. Новых правил опасаются и профсоюзы: там боятся, что при переоценке вредных факторов под давлением работодателей условия труда только ухудшатся.

Детальная проработка

"Работа над особенностями еще не завершена, отдельными участниками рабочей группы представлены замечания на проект приказа, которые будут обсуждены в ближайшее время на очередном заседании рабочей группы", - рассказал Корж.

Чиновник напомнил, что для подготовки данного приказа в Минтруде создана рабочая группа, в которую входят представители Минтранса России, Росавиации, профсоюзов, российских авиакомпаний, "За период с мая по декабрь 2014 года проведено 11 заседаний рабочей группы", - сообщил он.

Собеседник агентства уточнил, что согласно законодательству о специальной оценке условий труда, утверждение таких особенностей возможно только по согласованию с профильными федеральными органами исполнительной власти и Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. "Таким образом, окончательная редакция документа будет являться итогом компромиссных решений всех сторон социального партнерства. Примерный срок вступления в силу приказа - первое полугодие 2015 года", - заявил Корж.

Особый подход

По словам Коржа, существуют особенности процедуры проведения специальной оценки условий труда в отношении летчиков и бортпроводников, поскольку обычная процедура проведения спецоценки невозможна в силу различных ограничений и специфики их работы.

Чиновник также отметил, что на сегодняшний день единственный инструмент достоверного определения условий труда на рабочих местах - это специальная оценка условий труда. "На основании результатов оценки работодатель сможет определить, как именно надо улучшать условия труда, какими средствами защиты обеспечить работников, как рассчитать им компенсации за вредную работу", - подчеркнул он....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка