О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация: У норвежских авиакомпаний нет права летать через Россию

В Росавиации настаивают, что Norwegian Air Shuttle регулярно подает запросы на пролет в воздушном пространстве России с нарушением принятых для этого правил

В Росавиации настаивают, что Norwegian Air Shuttle регулярно подает запросы на пролет в воздушном пространстве России с нарушением принятых для этого правил. Авиакомпания не отвечает на запросы российского ведомства о причинах нарушения этих правил, сказали "РГ" в Росавиации.

По правилам для подачи запросов на выполнение полетов через воздушное пространство России установлен срок - 40 дней до начала сезона (лето/зима). Норвежская компания его регулярно нарушает.

Кроме того, перевозчик нарушил действующие договоренности между Россией и Норвегией, когда обратился к правительству Королевства с запросом о закрытии воздушных транзитных маршрутов над Норвегией для российских авиаперевозчиков.

Издание "Дагенс нэрингслив" опубликовало позицию Norwegian Air. В статье утверждается, что российские власти отказались ей предоставить право транзитного пролета над территорией РФ.

"С огнем надо бороться огнем. Норвегия должна сказать России, что закроет для нее воздушные коридоры до тех пор, пока та не откроет свои. Тогда российские авиакомпании не смогут, к примеру, летать из Москвы в Нью-Йорк по прежним маршрутам, и счет станет 1:1", - цитировало издание главу авиакомпании Бьерна Чуса.

В рамках договоренностей между двумя странами авиакомпания не имеет права на выполнение полетов из пунктов на территории Скандинавии в Бангкок - а именно их она запрашивает, пояснили в Росавиации.

Эти пункты выполнения полетов не внесены в таблицу регулярных маршрутов межправительственного соглашения между государствами по авиационному сообщению....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка