О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СГАУ объединяет науку и образование в профильные институты

В Самарском государственном аэрокосмическом университете стартовала модернизация научно-образовательной структуры

В Самарском государственном аэрокосмическом университете стартовала модернизация научно-образовательной структуры. На базе факультетов будут созданы профильные институты. Получив новый статус и полномочия, их коллективы смогут в большей степени реализовать свой научный потенциал, а также на качественно новом уровне реализовать основной принцип вуза - образование через исследования. Первые два института - ракетно-космической техники и авиационной техники - уже созданы на базе первого и третьего факультета летательных аппаратов и инженеров воздушного транспорта.

Факультеты СГАУ будут реорганизованы в 8 институтов. Следствием этих преобразований станут оптимизация управления крупными научными проектами и большее вовлечение студентов и молодых ученых в исследовательскую работу.

"Традиционно наши факультеты отвечали исключительно за учебный процесс, а наука была прерогативой научно-исследовательской части, которая объединила отраслевые научные лаборатории, научно-исследовательские институты и группы, научно-образовательные центры, - рассказал проректор по учебной работе СГАУ Валерий Матвеев. - Такое разделение обязанностей в свое время было необходимо. В Куйбышевском авиационном институте впервые стали создаваться отраслевые научно-исследовательские лаборатории, которые активизировали науку в вузе и формировали связи с производством. Сейчас перед СГАУ стоит новая задача - интегрировать образовательный процесс и научные исследования. Как показала практика, это хорошо получается, когда у факультетов есть какой-то крупный научно-исследовательский проект, в работе над которым объединяют усилия научные структуры и кафедры, подключаются студенты, магистры, аспиранты".

Сейчас СГАУ реализует около двухсот различных научно-исследовательских проектов в год. В числе наиболее крупных - создание производства малогабаритных космических аппаратов семейства "Аист" совместно с РКЦ "Прогресс", отработка эффективных технологий проектирования газотурбинных двигателей в партнерстве с ОАО "Кузнецов", создание лаборатории прорывных технологий дистанционного зондирования Земли. Чтобы эффективно координировать усилия всех занятых в проектах сотрудников университета, понадобились структурные изменения. Руководители институтов получат расширенные полномочия, в том числе организационные и финансовые, и смогут управлять общей работой эффективнее.

Процесс формирования институтов стартовал в сентябре на ученом совете университета. Задача провести реорганизацию таким образом, чтобы изменения никак не помешали повседневной работе сотрудников и студентов СГАУ. "При изменении управленческой структуры не произойдет сокращения персонала, - сказал Валерий Матвеев. - Наоборот, мы сейчас задумываемся об увеличении штата научных сотрудников. Перед университетом стоит множество важных научных и образовательных задач".

Справочная информация

СГАУ включен в число 15 ведущих российских вузов, которые получили государственную поддержку для повышения конкурентоспособности и продвижения в топ-100 международных рейтингов. Изменение структуры университета продиктовано необходимостью дальнейшего развития научного и образовательного направлений, а также их взаимной интеграции. Начиная с первого квартала 2015 года в состав Самарского государственного аэрокосмического университета будут входить следующие подразделения:
  • Институт ракетно-космической техники;
  • Институт авиационной техники;
  • Институт двигателестроения;
  • Институт перспективных материалов и технологий;
  • Институт микроэлектроники и приборостроения;
  • Институт информационных технологий;
  • Институт базовой подготовки и фундаментальных наук;
  • Институт дополнительного профессионального образования;
  • Факультет экономики и управления;
  • Факультет заочного обучения.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Самарский национальный исследовательский университет им С.П. Королева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка