О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Трансстрой" выполнил запланированный на 2014 год объем работ по строительству ВПП-3 международного аэропорта "Шереметьево"

Компания "Трансстрой", подрядчик строительства новой взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) международного аэропорта "Шереметьево", полностью реализовала объем работ

Компания "Трансстрой", подрядчик строительства новой взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) международного аэропорта "Шереметьево", полностью реализовала объем работ, предусмотренный госконтрактом на 2014 год в рамках федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Также компанией были полностью выполнены запланированные объемы 2012 и 2013 годов.

В настоящее время компания реализует предусмотренный на 2015 год объем работ. Интенсивно строительство ведется на участках, не обремененных выносом коммуникаций и сносом строений заказчиком.

Наряду с контрактными обязательствами, "Трансстрой" совместно с заказчиком и проектными организациями взял на себя решение вопросов, связанных с проектированием переноса магистрального газопровода и газопровода высокого давления; с оптимизацией проектных решений и приведением их в соответствие с действующими нормативами и фактическими данными инженерно-геологических изысканий по выносам ЛЭП, по эстакадам рулежной дорожки и патрульной дороги, по переустройству инженерных коммуникаций в подэстакадном пространстве.

В рамках проекта строительства ВПП-3 "Трансстрой" продолжает сооружение инженерной защиты территории взлетно-посадочной полосы, водопропускных сооружений для рек Клязьма и Альба, строительство двух мостовых переходов над Шереметьевским шоссе - эстакады рулежной дорожки и патрульной дороги. Также ведется устройство водосточно-дренажной сети общей протяженностью 34 км. На строительстве задействовано более 200 специалистов и 130 единиц техники. Общая площадь зоны строительства ВПП-3 - 311 га.

"Трансстрой" участвует в Программе развития аэропорта "Шереметьево" с 2006 года. Так, в рамках проекта "Шереметьево-2" компанией проведена реконструкция летного поля, искусственных взлетно-посадочных полос, перронов стоянки самолетов, построены новые очистные сооружения, произведена замена светосигнального оборудования аэропорта и т.д. Общая площадь реконструированных покрытий составила более 1 млн кв. м. В рамках этого проекта "Трансстрой" построил новое здание командно-диспетчерского пункта. Ввод КДП в эксплуатацию способствовал оптимизации безопасности полетов в Московском авиационном узле. Все работы по реконструкции велись в условиях действующего аэропорта, без остановки полетов.

"Трансстрой" обладает профессиональными компетенциями и опытом в сфере аэродромного строительства. За последние 10 лет компанией построен 41 км взлетно-посадочных полос. На ее счету строительство и реконструкция крупнейших аэропортов России, таких как: Шереметьево, Пулково, Внуково, Сочи, Геленджик, Краснодар, Благовещенск и др. Из построенных за последние несколько лет в России четырех командно-диспетчерских пункта три возведены специалистами "Трансстроя" - в аэропортах Внуково, Шереметьево и Геленджик.

О проекте ВПП-3 Шереметьево

Проект "Развитие Московского авиационного узла. Строительство комплекса новой взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) международного аэропорта Шереметьево" реализуется в рамках Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2015г.)". Государственным заказчиком проекта является Федеральное агентство воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации. Заказчик-застройщик - Федеральное государственное унитарное предприятие ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (ФГУП "АГА (А)"). Подрядчик - "Трансстрой". Стоимость проекта - 26,3 млрд руб.

"Трансстрой" участвует в программе развития аэропорта Шереметьево с 2006 года. Компания построила новый командно-диспетчерский пункт (КДП) в рамках проекта комплексной реконструкции и развития аэропорта. Новый КДП Шереметьево обеспечивает надежную и четкую работу всех служб аэропорта в условиях высокой интенсивности полетов и в сложных метеоусловиях.

Строительство комплекса новой взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) аэропорта Шереметьево имеет огромное значение для развития современной и эффективной транспортной инфраструктуры России, является одним из ключевых этапов проекта развития Московского транспортного узла. Проектом запланировано строительство около 90 объектов, среди которых крупнейшими являются взлетно-посадочная полоса длиной 3200 м и шириной 60 м, МРД, рулежные дорожки, мостовое сооружение для обеспечения руления воздушных судов через реку Клязьма и над Шереметьевским шоссе.

Кроме того, проектом предусмотрен целый ряд инженерно-технических сооружений на территории аэродрома, установка современного метеооборудования, светосигнального оборудования с огнями высокой интенсивности. Особое внимание уделено вопросам обеспечения экологической безопасности. Проектом предусмотрена полная очистка всех вредных выбросов и стоков. Вододренажная система обеспечивает их полную замкнутую доставку до системы очистных сооружений. Проектная система защиты периметра от проникновений будет выполнена на современном уровне, обеспечивающем безопасность объекта. Ведется экологический мониторинг состояния воздуха, воды, почвы во время строительства.

Ввод ВПП-3 увеличит мощности аэропорта Шереметьево по обслуживанию пассажиров к 2030 году до 65 млн. человек ежегодно. Пропускная способность новой полосы, предусмотренная проектом, - 44 взлетов/посадок в час. Параметры ВПП-3 позволяют принимать воздушные суда всех современных типов отечественного и импортного производства, включая средне - и дальнемагистральные самолеты. Кроме того, введение в эксплуатацию ВПП-3 в аэропорту Шереметьево повысит привлекательность Москвы как международного транзитного авиаузла.

"Трансстрой" обладает профессиональными компетенциями и опытом в сфере строительства аэродромов и аэропортов. На счету компании строительство и реконструкция крупнейших аэродромов и аэропортов России, таких как: Шереметьево, Пулково, Внуково, Сочи, Геленджик, Краснодар, Благовещенск. Из построенных за последние несколько лет в России четырех командно-диспетчерских пункта (КДП) три объекта возведены специалистами "Трансстроя" - в аэропортах: Внуково, Шереметьево и Геленджик.

"Трансстрой" - крупнейший российский холдинг в области инфраструктурного строительства. "Трансстрой" специализируется на реализации масштабных инфраструктурных проектов на всей территории России и за рубежом. Строит аэродромы и гидротехнические сооружения, железные дороги и автодороги, мосты, тоннели и масштабные объекты промышленно-гражданского назначения. Являясь преемником Министерства транспортного строительства СССР, "Трансстрой" в отрасли - 60 лет. За последние 10 лет "Трансстроем" построено более двух тысяч км дорог, 41 км взлетно-посадочных полос, свыше 1 млн кв.м зданий и т.д. Среди проектов "Трансстроя" - знаковые инфраструктурные объекты России: дублер Курортного проспекта в Сочи, Амуро-Якутская магистраль, стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, аэропорты Внуково, Шереметьево, Пулково, Сочи, Геленджик, а также МКАД и третье транспортное кольцо Москвы и др. Численность сотрудников холдинга - 6000 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Инжиниринговая корпорация "Трансстрой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка