О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток авиакомпаний "Ютэйр" и "Ямал" заметно снизился

Показатели деятельности авиакомпаний тюменской "матрешки" снижаются

Показатели деятельности авиакомпаний тюменской "матрешки" снижаются. Пассажиропоток "ЮТэйр" по итогам января 2015 года сократился почти на 30%, по сравнению с данными аналогичного периода минувшего года. В прошлом месяце югорский перевозчик перевез 395 818 пассажиров, тогда как год назад - 559 624.

Грузов и почты "Ютйэр" перевез также значительно меньше, чем в январе 2014-го - почти на 45%, свидетельствуют данные Росавиации.

Авиакомпания "Ямал", не испытывающая столь серьезных проблем, как "ЮТэйр", также демонстрирует падение по основным показателям: пассажиропоток перевозчика сократился на 4%, а перевезенный объем грузов и почты - почти на 30%.

В целом по итогам деятельности всех российских авиакомпаний в январе, пассажирооборот упал на 8%. Такому результату перевозчики обязаны падением пассажиропотока на международных направлениях (на 18%). Внутренние перевозки, напротив, демонстрировали рост (15,5%). Грузооборот всей российской авиации в минувшем месяце также вырос, по сравнению с январем 2014-го, - на 8,4%.

Падение показателей югорского перевозчика можно объяснить. Как ранее писало РБК Тюмень, авиакомпания "ЮТэйр", находящаяся в сложной финансовой ситуации, сокращает свою производственную программу. Долг перевозчика составляет свыше 167,8 млрд рублей. Большая часть приходится на задолженность по лизингу. Чтобы ее минимизировать, "ЮТэйр" принял решение сократить флот со 117 до 71 борта, и сейчас оптимизирует маршрутную сеть. Известно, что авиакомпания отказывается от полетов из Москвы в восемь российских городов: Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Омск, Иркутск, Барнаул, Архангельск и Волгоград. Позднее "Ютэйр" отказалась от допуска на рейсы по 22 неиспользуемым направлениям из разных городов России.

Эксперты не исключают, что пострадать могут абсолютно все территории присутствия авиакомпании, в том числе регионы тюменской "матрешки".

Оперативно получить комментарий АТК "Ямал" не удалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка