О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мексика определится с созданием собственного самолета к 2020 году

Мексика примет решение о целесообразности создания собственного гражданского самолета к началу 2020 года

Мексика примет решение о целесообразности создания собственного гражданского самолета к началу 2020 года, заявил журналистам ректор Университета аэронавтики штата Керетаро Хорхе Гутьеррес де Веласко.

"Сейчас в Мексике уже производятся беспилотные самолеты, окончательное же решение по вопросу, производить ли полностью свои самолеты, мы сможем принять к началу следующего десятилетия", - сказал де Веласко.

По его словам, сейчас страна проводит политику, направленную на обеспечение производства большей части деталей для самолетов на национальном уровне. "Это предполагает, что как минимум 50% деталей в самолетах, летающих в нашей стране, должны производиться здесь же", - сказал ректор.

"Сегодня я не уверен, должно ли быть нашей целью производство полностью мексиканского самолета, но мы хотим с четырнадцатого места в мире по экспорту авиационных изделий подняться на десятое место к 2020 году, увеличить число компаний в этой отрасли примерно с 300 до более чем 500, а число рабочих мест - с 42 тысяч до более чем 110 тысяч, из которых примерно 30-35% - это рабочие места для инженеров", - подчеркнул ректор авиационного университета.

Де Веласко пояснил, что к возможной работе над созданием национального самолета будут привлечены европейские, американские, канадские производители, так как данная индустрия абсолютно глобальна. "Конечно, нас интересует и российский опыт, нам он известен, хотя, к сожалению, его сейчас мало знают на Западе, но зачастую он - гораздо более продвинутый", - сказал де Веласко....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка