О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выручка Международного аэропорта Краснодар по РСБУ в 2014 году выросла на 21%

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о росте выручки Международного аэропорта Краснодар по РСБУ в 2014 году на 21%

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о росте выручки Международного аэропорта Краснодар по РСБУ в 2014 году на 21%.

Выручка ОАО "Международный аэропорт Краснодар" по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ) в 2014 году по сравнению с 2013 годом выросла почти на 21% - до 2,8 млрд рублей. Пассажиропоток аэропорта в прошлом году вырос на 20% к уровню 2013 года и составил 3,6 млн человек (включая показатели ОП "Аэропорт Геленджик).

Прибыль от продаж за прошлый год увеличилась на 14% по сравнению с 2013 годом - до 812,8 млн рублей. При этом, компанией получен чистый убыток в сумме 307,1 млн рублей вследствие переоценки валютных обязательств.

Объем капитальных вложений в 2014 году составил 770,6 млн рублей. Из них на реконструкцию и новое строительство было направлено 686 млн рублей, на техническое перевооружение действующих предприятий - 84,6 млн рублей.

В 2015 году Международный аэропорт Краснодар приступил ко второй очереди проекта развития аэровокзального комплекса.

В рамках первой очереди были увеличены мощности международного и внутреннего терминалов действующего аэровокзального комплекса. В новых терминалах расширены зоны досмотра при входах в аэровокзал и в залы ожидания вылета. Увеличено количество стоек регистрации, посадочных мест для ожидающих вылета или регистрации пассажиров, введена в эксплуатацию новая багажная система. Терминалы оборудованы современной системой кондиционирования и вентиляции воздуха. В аэровокзале появились детские площадки, новые бизнес-залы, зал повышенного комфорта, в секторе вылета внутренних авиалиний открылся магазин совместного предприятия Nuance Basel. В результате завершения реконструкции всего аэровокзального комплекса его площадь возросла почти в два раза, а пропускная способность увеличилась втрое - до 1700 пассажиров в час.

Вторая очередь проекта состоит из трех фаз и предусматривает строительство нового аэровокзального комплекса. На первом этапе (2014 - 2018 годы) планируется строительство аэровокзала площадью 50 000-54 000 кв.м. Пропускная способность международного сектора составит около 900 пассажиров в час, внутреннего - около 2400 пассажиров. Проект находится в стадии утверждения. В первый этап компания "Базэл Аэро" инвестирует около 10 млрд рублей, включая собственные и привлеченные средства. Вторая (2018-2027 годы) и третья (2027-2042 годы) фазы второй очереди предусматривают дальнейшее развитие аэровокзального комплекса и создания на его базе мультимодального транспортного узла.

О Международном аэропорте Краснодар

Международный аэропорт Краснодар образован в составе Краснодарского объединенного авиаотряда в 1932 году. Является крупнейшим аэропортом юга России, занимает 7-е место среди российских аэропортов по количеству перевезенных пассажиров. С 2007 года входит в авиационный холдинг "Базэл Аэро". В рамках проекта реконструкции и развития предусмотрено строительство к 2018 году нового терминала. После завершения реконструкции будет развиваться как международный узловой хаб для иностранных и российских авиакомпаний. В настоящее время обслуживает более 30 авиакомпаний по 62 направлениям, 17 из которых - международные. В 2014 году обслужено (без учета показателей аэропорта Геленджик) более 3,4 млн пассажиров (на 20% больше, чем за 2013 год). По итогам работы в 2014 году Международный аэропорт Краснодар стал "Лучшим региональным аэропортом России с пассажиропотоком до 4 млн человек" на первой Национальной премии "Воздушные ворота России".

О компании "Базэл Аэро"

"Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. В 2014 году аэропорты группы обслужили более 7,7 млн человек (на 25% больше, чем в 2013 году). Аэропорты обслуживают 8% общего пассажиропотока и около 2% общего грузопотока России. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

О группе "Базовый Элемент"

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе - En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главмосстрой", "Базэл Аэро" и другие.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка