О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Слюсарь: Индии выгоднее было бы расширить парк Су-30МКИ

Наиболее логичным решением для индийской стороны было бы расширить парк уже производящихся в Индии российских истребителей Су-30МКИ

Россия отнесется с уважением к любому решению Индии в вопросе выбора среднего многоцелевого боевого самолета для ВВС, однако полагает, что наиболее логичным решением для индийской стороны было бы расширить парк уже производящихся в Индии российских истребителей Су-30МКИ, заявил на пресс-конференции в ходе авиавыставки Aero India-2015 в индийском городе Бангалор глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

Ранее индийские СМИ сообщили, что Минобороны Индии может отказаться от закупки для ВВС 126 истребителей Rafale, которые выиграли тендер в 2012 году, и приобрести вместо них российские Су-З0МКИ. Позже издание Business Standard со ссылкой на источники в Минобороны сообщило, что Нью-Дели не станет покупать Rafale из-за их высокой цены. МИД Индии отметил ценовую привлекательность и надежность российских многоцелевых истребителей Су-30 по сравнению с Rafale.

"Какой самолет лучше - решать заказчику. Нашим очевидным конкурентным преимуществом является то, что Индия делает уже сейчас здесь эти самолеты. Построены заводы, отлажены технологии, передана документация, обучены летчики, инженеры, технический персонал", - сказал Слюсарь.

Он отметил, что "с точки зрения затрат на увеличение парка и на обеспечение эксплуатации, тем более на продажи, связанные с производством этих самолетов", конечно, выгоднее было бы "увеличить группировку Су-30МКИ", чем закупать совершенно новый самолет.

"Но мы с уважением отнесемся к любому решению индийской стороны", - сказал глава ОАК....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка