О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия планирует до конца года поднять в воздух прототип собственного легкого вертолета

Первый прототип легкого многоцелевого вертолета разработки Hindustan Aeronautics Limited должен подняться в воздух до конца года

Первый прототип легкого многоцелевого вертолета разработки Hindustan Aeronautics Limited (HAL) должен подняться в воздух до конца года, заявил журналистам глава корпорации Суварна Раджу.

Выпускать новые вертолеты будет предприятие корпорации в штате Карнатака, строительство которого начнется в середине этого года, уточнил Раджу.

"Мы рассчитываем, что вертолет будет запущен в серийное производство в апреле 2017 года", - сказал глава корпорации.

По его словам, мощности завода в Карнатаке позволят ежегодно выпускать до 60 вертолетов и комплектующие к ним.

"Мы оцениваем потребности Индии в вертолетах для военных нужд и гражданских миссий (в том числе, спасательных) в 400-600 машин в течение пяти лет", - отметил Раджу.
Стоимость разработки легкого вертолета оценивается в 4 млрд рупий (около $70 млн). Ранее газета "Бизнес стандард" писала, что уже завершено создание технического проекта и началось производство компонентов. Ожидается, что новые машины будут оснащать французскими двигателями от Snecma.

Накануне индийский министр обороны Манохар Паррикар призвал увеличить производственные мощности HAL до 100 вертолетов в год. Также стало известно, что Индия предложила зарубежным компаниям развернуть в стране совместное производство 338 многоцелевых вертолетов для военных и гражданских нужд. При этом гендиректор холдинга "Вертолеты России" Александр Михеев на авиакосмическом салоне Aero India 2015 в Бангалоре рассказал о планах России наладить разработку и производство в Индии ряда легких вертолетов на базе Ка-226....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка