О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Калининградский аэропорт в 2014 году обслужил 1 миллион 460 тысяч пассажиров, увеличив пассажиропоток на 11%

На внутренних воздушных линиях пассажиропоток увеличился на 15,19% - до 1 228 639 человек

На внутренних воздушных линиях пассажиропоток увеличился на 15,19% - до 1 228 639 человек. Это связано с увеличением частот на уже существующих направлениях в Москву и Санкт-Петербург, а также с открытием в минувшем году новых направлений в российские города Краснодар, Мурманск, Череповец и Белгород. Основной объем авиаперевозок на внутренних линиях обеспечила авиакомпания "Аэрофлот" - 31,8%. На втором месте по данному показателю авиаперевозчик "Россия" (19,53%). Замыкает тройку авиакомпания "ЮТэйр" - 16,28%.
 
За отчетный период было перевезено 231 415 пассажиров, путешествующих за пределы РФ, в том числе на регулярных международных рейсах - 105 214 пассажиров, чартерных - 126 201. Популярными направлениями стали Анталия, Хургада, Шарм-Эль-Шейх, а также Салоники и Барселона.

Минувший год стал рекордным по количеству грузоперевозок, общий объем которых составил 5 565 117 тонн. Увеличение по сравнению с прошлым годом составило 1,77%.
 
С 14%-ным приростом к прошлогодним январским показателям начался для калининградского аэропорта 2015 год. Этому способствовал повышенный спрос россиян на внутренние авиаперевозки в новогодние праздничные дни. В январе было перевезено 91 140 пассажиров, из них 79 386 пришлось на внутренние рейсы. Самым популярным направлением в первый месяц года стала Москва (Шереметьево, Внуково, Домодедово) с долей 61,93%. Остальные отправления по России (Санкт-Петербург, Мурманск, Череповец, Белгород) составили 25,19%, города СНГ (Минск, Ташкент, Киев) - 7,69% и международные 5,2%.
 
"Мы завершили 2014 год со стабильным приростом пассажиропотока на 11%. Это говорит о том, что несмотря на сложившуюся рыночную ситуацию, россияне продолжают пользоваться авиаперевозками, при этом открывая для себя новые внутренние направления. Об этом можно судить и по хорошо начавшемуся началу 2015 года: продолжительные новогодние праздники обеспечили нам 14% прироста пассажиров, которые в большинстве своем навещали родных и друзей внутри России, - сказал генеральный директор аэропорта Калининграда Александр Ленцов. - Если говорить о планах на 2015 год, то в первую очередь мы намерены продолжить реконструкцию здания аэровокзала и привокзальной площади. Возвращаясь к вопросу с направлениями, могу сказать, что сейчас все авиакомпании, эксплуатирующие иностранные самолеты, столкнулись с резким увеличением затрат на техническое обслуживание и лизинг воздушных судов из-за изменения курса рубля.  Нами прорабатывается вопрос о механизмах поддержки авиакомпаний. Мы готовы к диалогу, готовы вместе с ними искать пути выхода из сложившейся ситуации. Что касается летнего расписания, то в планах сохранить значительное количество рейсов в Москву (больше 10 в день), Санкт-Петербург (5-6 рейсов в день), Минск (2 рейса в день),  Киев, Барселону, Берлин, Салоники, Мурманск, Краснодар, Череповец, Сочи, Гомель, Брест, Гродно и Ташкент".

Калининградский аэропорт "Храброво" в 2014 году обслужил 1,46 млн человек. Связан регулярными воздушными сообщениями с городами: Барселона, Белгород, Берлин, Брест, Гомель, Гродно, Краснодар, Киев, Минск, Москва, Мурманск, Салоники, Санкт-Петербург, Ташкент, Череповец....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Храброво"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка