О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Победа" станет курортным перевозчиком

Дочерний низкобюджетный перевозчик "Аэрофлота" "Победа" восполнит отсутствие полетов в Крым за счет рейсов на российские курорты: в летнем расписании компания планирует летать из Сочи и Анапы в российские регионы, минуя Москву

Дочерний низкобюджетный перевозчик "Аэрофлота" "Победа" восполнит отсутствие полетов в Крым за счет рейсов на российские курорты: в летнем расписании компания планирует летать из Сочи и Анапы в российские регионы, минуя Москву. Межрегиональные перевозки могут позволить "Победе" частично компенсировать упущенную выгоду: на рейсах из Москвы пассажиров у лоукостера сейчас отнимает другой дочерний перевозчик "Аэрофлота" - "Оренбургские авиалинии".

Авиакомпания "Победа" (дочерний лоукостер "Аэрофлота") начнет в летнем расписании межрегиональные полеты по РФ, сообщили "Ъ" несколько источников, близких к ситуации. Лоукостер планирует полеты из Сочи и Анапы в 17 российских городов, в том числе в Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Магнитогорск, Пермь, Уфу, Волгоград, Ростов и Махачкалу, Челябинск и Ханты-Мансийск (эти направления утвердил совет директоров "Победы"). Всего в летнем сезоне "Победа" планирует обслуживать около 35 маршрутов, расширив также сеть полетов из Внуково. Сейчас компания летает по 10 направлениям, к лету ее парк будет увеличен до 13 самолетов.

В "Победе" "Ъ" подтвердили планы развития в регионах, отметив, что все рейсы из Сочи и Анапы будут выполняться напрямую, но в свидетельство эксплуатанта эти аэропорты как базовые не будут включены. Минимальный тариф останется на уровне 999 руб., но цена билета будет расти по мере увеличения загрузки рейсов. "Победа" не будет летать в Крым весной и летом 2015 года, сообщил вчера ТАСС гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

"Победа" была образована в сентябре 2014 года вместо "Добролета" - первого лоукостера "Аэрофлота". В августе "Добролет" прекратил полеты, после того как с ним отказались работать европейские контрагенты из-за европейских санкций, которые власти ЕС наложили на компанию из-за полетов в Крым. Сейчас в Крым летают не менее десяти российских компаний, в том числе сам "Аэрофлот" и его дочерняя компания "Оренбургские авиалинии". "Победа" начала полеты 1 декабря прошлого года. По данным Росавиации, в январе лоукостер перевез около 80 тыс. человек.

Первоначальные планы развития лоукостера "Аэрофлота" в основном включали полеты из Москвы. Также ожидались рейсы из Петербурга в Самару и Екатеринбург, но пока у "Победы" нет планов работы в Пулково, сообщил "Ъ" один из источников. "С учетом ограничений выезда за рубеж для сотрудников госкомпаний, попавших в санкционные списки ЕС и США, интерес к "исконно российским" курортам резко возрастет, а значит, межрегиональные полеты в эти города будут более чем востребованы",- считает один из собеседников "Ъ".

Источник "Ъ", близкий к ситуации, считает, что за счет межрегиональных направлений лоукостер сможет возместить выгоду, упущенную из-за конкуренции с "Оренбургскими авиалиниями". После банкротства летом 2014 года туроператора "Идеал Тур" "Оренбургские авиалинии" переориентировались с чартеров на регулярные перевозки, а также перевели некоторые рейсы из Шереметьево во Внуково, забрав часть пассажиров у "Победы".

"Авиакомпании развиваются вслед за спросом",- замечает глава аналитической службы "Авиапорт" Олег Пантелеев, добавляя, что по опыту прошлого года интерес к российским курортам будет очень высоким и максимальная загрузка самолетов гарантирована. Но лоукостеру придется учитывать специфику курортного пассажира и корректировать тарифы на перевоз багажа, уточняет эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка