О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководство РФПИ: Аэропорт Владивостока может стать ключевым российским хабом в АТР

Новым владельцем аэропорта Владивостока стал консорциум Российского фонда прямых инвестиций, Changi Airports International и группы компаний "Базовый элемент"

Новым владельцем аэропорта Владивостока стал консорциум Российского фонда прямых инвестиций, Changi Airports International и группы компаний "Базовый элемент". Их предложение было признано лучшим по техническим, юридическим и финансовым аспектам сделки, пишут "Ведомости" и "Газета.ru".

Сообщается, что на конкурсе проданы 100 процентов ЗАО "Терминал Владивосток" и 52,16 процента ОАО "Международный аэропорт Владивосток". Сумма, которую предполагается вложить составляет 6 миллиардов рублей.

Консорциум рассчитывает на активное развитие аэропорта в качестве основного международного хаба Дальнего Востока России с привлечением ведущих азиатских перевозчиков.

"Аэропорт Владивостока имеет потенциал для того, чтобы стать ключевым российским хабом транспортно-логистической сети Азиатско-Тихоокеанского региона. Всего в часе-двух лета от Владивостока проживает население численностью более 400 миллионов человек. Наличие в регионе подобных транспортных узлов будет способствовать развитию экономики на всех уровнях", - подчеркнул генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Все условия для создания такого хаба созданы - помимо нового терминала во владивостокском аэропорту проведена масштабная модернизация аэродрома, которая позволила ему принимать все типы воздушных судов. Более того, в 2012 году к саммиту АТЭС в аэропорту Владивостока был введен режим открытого неба - теперь сюда может летать любая авиакомпания. Подобными льготными условиями помимо аэропорта Владивостока могут похвастаться только аэропорты Сочи и Калининграда.

Для управления аэропортом будет сформирована команда, состоящая из специалистов аэропорта Владивосток, специалистов Changi, имеющих мировой опыт управления аэропортами, а также специалистов аэропортового холдинга "Базэл Аэро".

"Вместе с партнерами по консорциуму мы сможем добиться не менее впечатляющих результатов по управлению аэропортом Владивостока, обеспечив высокоэффективный и высокотехнологичный менеджмент, безопасность, комфорт для пассажиров и качество обслуживания воздушных судов в соответствии с лучшими мировыми стандартами", - отметила гендиректор "Базэла" Гульжан Молдажанова.

В будущем консорциум планирует открытие регулярных перевозок более чем по 15 направлениям, в том числе в Индию, Китай, Вьетнам, Индонезию, Малайзию, Сингапур. Участие Changi как известного оператора позволит ускорить привлечение новых перевозчиков. Уже сейчас из иностранных авиакомпаний в аэропорту работают южнокорейские Korean Air и Asiana Airlines, китайская China Southern Airlines и северокорейская Air Koryo. Кроме того, консорциум рассчитывает на рост грузовых перевозок, а в перспективе — создание на территории аэропорта транспортно-логистических центров.

Стратегия развития аэропорта предполагает расширение терминала по мере роста пассажиропотока. Сейчас пассажиропоток аэропорта Владивосток составляет около 1,7 миллионов пассажиров в год.

"Мы видим долгосрочный потенциал нашей инвестиции и намерены сотрудничать со всеми партнерами для превращения аэропорта в важный авиационный узел региона", - подчеркнул гендиректор Changi Лианг Сонг Лим.

Напомним, Губернатор края Владимир Миклушевский обозначил задачу увеличить туристический поток в регион в ближайшие годы.

"Сегодня в Приморье создана новая транспортная инфраструктура - построен аэропорт с взлетно-посадочной полосой, современные транспортные развязки и мосты. Теперь наша задача - развивать и реализовывать новые проекты, ведь географическое положение Приморья предполагает активное развитие логистической отрасли", - отметил Владимир Миклушевский.

Сегодня аэропорт Владивостока входит в десятку аэропортов, прибытие через которые позволяет находиться в России без визы 72 часа. На данный момент в Госдуме России в первом чтении рассмотрен законопроект, который разрешит иностранным туристам, транзитом прибывающим в Россию на воздушных судах, безвизовые въезд и пребывание на территории страны в течение 72 часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка