О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Расширение аэропорта Иркутска не затронет мемориала жертв политических репрессий

В настоящее время ни одного проекта нового аэропорта не существует, отмечает главный архитектор Приангарья

В настоящее время ни одного проекта нового аэропорта не существует, отмечает главный архитектор Приангарья

Будущая реконструкция и расширение аэропорта "Иркутск" стали главной темой обсуждения на состоявшихся 24 февраля публичных слушаниях проекта генплана Ушаковского муниципального образования Иркутского района. Как рассказал главный архитектор Приангарья Алексей Буйнов, расширение авиаузла никак не затронет мемориала жертв политических репрессий в Пивовариха. В настоящее время даже не существует ни одного проекта развития аэропорта. Участие в слушаниях приняли более 400 человек - представители региональной и районной властей, общественных организаций, СМИ и жители. Об этом ИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе районной администрации.

Обсуждение генплана длилось в течение четырех часов. Проект генплана предусматривает активное развитие территории, строительство новых социальных объектов, создание развитой дорожной сети. Также генпланом предусматривается возможность реализации на данной территории крупного инвестиционного проекта в транспортной сфере - расширение авиаузла. Именно этот вопрос и вызвал активное обсуждение жителей. Однако, по словам разработчиков генплана, все волнения жителей и общественников напрасны.

"Место под "Мемориал" генпланом обозначено. Более того, в настоящее время началась работа по подготовке проведения изыскательных археологических исследований для уточнения границ захоронений с целью дальнейшего сохранения мемориального комплекса", - заявил первый заместитель мэра Иркутского района Александр Менг.

Главный архитектор Иркутской области также озвучил перед собравшимися и позицию главы региона по данному вопросу. "Позиция губернатора в этом вопросе однозначна: "На костях" никто ничего строить не будем", - рассказал Алексей Буйнов.

Кроме того, общественности было представлено письмо ОАО "Международный аэропорт Иркутск", в котором говорится, что пока расширение и удлинение взлетной полосы не планируется, так как до 2022 года в бюджете данной статьи не предусмотрено.

По итогам общественных слушаний была принята резолюция, которая содержит предложения по созданию инициативной группы из числа депутатов Думы Ушаковского поселения с целью отработки основных параметров расположения объектов транспортной инфраструктуры согласно генплану, а также предложения, касающиеся отражения фактического расположения некоторых ДНТ и функциональных зон. Инициативная группа должна приступить к работе в ближайшее время.

Напомним, иркутский аэропорт должен превратиться в логистический центр города, всей территории Иркутской области и в целом востока страны. Это один из ключевых проектов в Приангарье, которые поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин. Проект развития авиационного узла предусматривает также строительство нового терминала, логистического хаба и безвизовой зоны. Новый пассажирский терминал по проекту "Aircity" будет рассчитан на обслуживание 15 млн пассажиров в год.

Большого изъятия земли и расселения жилья в связи с реконструкцией не будет. Вокруг аэровокзала есть участок земли площадью 590 га, которого будет достаточно для реализации проекта. Эту землю вместе с пакетом акций также передадут в собственность региона.

Между тем 20 февраля стало известно, что совет директоров ООО "Международный аэропорт "Иркутск", который действует в настоящее время, больше не занимается вопросами стратегического развития авиаузла. По словам председателя совета директоров Ваге Петросяна, все вопросы о строительстве и реконструкции нового аэровокзала нужно задавать будущему собственнику - Иркутской области. Через полтора месяца аэропорт полностью перейдет в собственность Приангарья....
Авторские права на данный материал принадлежат «irkutskmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка