О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нерасторопность чиновников от авиации не позволила выйти Кыргызстану из "черного списка" ЕС

Авиакомпании Кыргызстана попали в "черный список" Евросоюза в 2006 году. Ежегодно перечень неблагонадежных авиакомпаний обновляется

"В прошлом году в августе мы должны были пригласить экспертов Еврокомиссии, но в связи с тем, что мы не успели завершить процесс внесения изменений в Воздушный кодекс, мы перенесли визит", - сообщил журналистам министр транспорта и коммуникаций КР Калыкбек Султанов в среду.

По его словам, авиаторам пришлось работать с перечнем авиационных правил, который вмещал в себя 1500 страниц текста.

"Мы перенесли на 2015 год. В их адрес направили письмо. От нас не зависит, когда они приедут. У них свой график", - сказал министр.

Напомним, что авиакомпании Кыргызстана попали в "черный список" Евросоюза в 2006 году. Ежегодно перечень неблагонадежных авиакомпаний обновляется.

По мнению отечественного авиатора Таалайбека Окенова, предпосылок выхода кыргызских авиакомпаний из черного списка Евросоюза пока нет. По его словам, за последние 20 лет в гражданской авиации накопились определенные проблемы, которые не решались своевременно.

"Это привело к тому, что состояние безопасности полетов сейчас вызывает тревогу. Показателем этой проблемы стало то, что в 2006 году мы вошли в "черный список" Евросоюза. Уже 8 лет мы находимся в этом списке. И пока предпосылок к выходу из этого списка нет", - сказал эксперт.

Также он подчеркнул, что основная проблема гражданской авиации - это безопасность.

"С тех пор, как Кыргызстан вошел в "черный список", произошло 5 авиационных происшествий. Мы потеряли полностью 3 воздушных судна - 2 пассажирских и одно сельскохозяйственного назначения. 2 авиационных происшествия едва не закончились катастрофой, но благодаря стечению обстоятельств, все обошлось без человеческих жертв", - рассказал Таалайбек Окенов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Knews.kg». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка