О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Финляндия увеличила число истребителей для военных учений с США

На весну этого года запланированы совместные военные учения авиации США, Швеции и Финляндии

На весну этого года запланированы совместные военные учения авиации США, Швеции и Финляндии. Это мероприятие уже успело наделать много шуму, потому что до конца не было понятно, примут ли ВВС Финляндии участие в учениях или нет; также шведская пресса подлила масла в огонь, запустив слух о том, что Россия ставит свои условия Швеции и Финляндии, что пришлось опровергать на самом верху. Однако сейчас постепенно вырисовываются детали будущей операции.

Во-первых, стало известно, что, по большей части, учения будут проходить над территорией Финляндии в период с 23 марта по 19 апреля, об этом газете Iltalеhti заявил подполковник ВВС республики Тэро Пааккари (Tero Paakkari). Совместные операции проведут над акваторией Ботнического залива вблизи города Пори и в международном воздушном пространстве. При необходимости самолеты союзников могут также совершать маневры в южной и центральной Финляндии. Об операциях вблизи границ с Россией речь на данном этапе не идет.

Во-вторых, истребители стран союзников не будут вооружены во время военных учений.

Во-третьих, по предварительной договоренности военные подразделения союзников будут отрабатывать технику и тактику воздушного боя. Финские летчики также отработают элементы в воздухе. Авиация всех стран в этих учениях попробует себя как в роли защищающей стороны, так и в роли нападающей. Совместные упражнения и их технические детали пока находятся в стадии согласования.

В-четвертых, будет увеличено количество истребителей Hornet F/A-18, которые примут участие в учениях от Финляндии - их, по словам Тэро Пааккари, будет по меньшей мере 6 или даже 8, хотя ранее называлась меньшая цифра - 2-4 самолета. От Швеции будут многоцелевые истребители JAS 39 Gripen, а от США легкие самолеты четвертого поколения General Dynamics F-16 Fighting Falcon. Известно, что по сигналу истребители должны будут подняться из разных точек и двинуться к месту проведения учений: финны из мест дислокации Центральной Финляндии, шведы со своих баз, а американцы, возможно, с территории эстонского аэропорта Эмари (Ämari) ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка