О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток аэропортов "Базэл Аэро" в январе 2015 года вырос на 13%

"Базэл Аэро" сообщает о результатах производственной деятельности аэропортов "Базэл Аэро" в Краснодаре, Сочи, Анапе и Геленджике в январе 2015 года и росте пассажиропотока за этот период на 13%

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о результатах производственной деятельности аэропортов "Базэл Аэро" в Краснодаре, Сочи, Анапе и Геленджике в январе 2015 года и росте пассажиропотока за этот период на 13%.

Общее количество обслуженных пассажиров в аэропортах "Базэл Аэро" (Сочи, Краснодар, Анапа, Геленджик) в январе 2015 года составило 444 877 человек. Это на 13% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, когда аэропорты обслужили 395 095 пассажиров. При этом, на внутренних направлениях авиакомпании перевезли через аэропорты Краснодарского края 391 492 пассажира (прирост - 26% в сравнении с январем 2014 года), на международных - 53 385 пассажиров (на 37% меньше, чем в январе прошлого года).
 
Количество самолетовылетов за отчетный период составило 2320, что на 3% меньше, чем в январе 2014 года. Объем обработанных грузов и почты снизился на 57% и составил 628 т.
 
Международный аэропорт Краснодар в январе 2015 года обслужил более 213 000 человек (на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Количество пассажиров на внутренних направлениях составило около 173 000 человек (+14%), на международных - более 40 000 человек (-31%).
 
Международный аэропорт Сочи за первый месяц 2015 года обслужил более 208 000 пассажиров (+23% к январю 2014 года). Пассажирами внутренних рейсов стали более 195 000 человек (+37%), международных - около 13 000 (- 51%).
 
Напомним, что в дни новогодних каникул, с 1 по 11 января, Международный аэропорт Сочи обслужил более 100 000 пассажиров, почти 1000 взлетов и посадок  самолетов и более 160 т багажа.
 
В январе 2015 года в Международном аэропорту Анапа было обслужено более 22500 человек. Рост пассажиропотока составил 42% по сравнению с январем 2014 года.
 
Аэропорт Геленджик за этот же период обслужил 996 пассажиров (+57%).
 
Леонид Сергеев, генеральный директор "Базэл Аэро":
 
- Аэропорты компании в первый месяц года продемонстрировали в целом уверенный рост пассажиропотока. Однако наблюдается снижение показателей на международных направлениях. Причинами этого стали как сравнение января этого года с периодом подготовки к Олимпийским играм в прошлом году, когда пассажиропоток был выше обычного, так и общий спад  международных перевозок, а также "низкий" курортный сезон. При этом, Олимпиада дала мощный толчок развитию аэропорта Сочи. С октября прошлого года здесь действует режим "открытого неба", положивший начало плодотворному сотрудничеству с иностранными перевозчиками - в том числе, турецкими, иранскими и китайскими. Еще одна положительная тенденция - рост пассажиропотока на внутрироссийских направлениях, что демонстрирует популярность курортов Краснодарского края и их переход на всесезонный режим работы. Учитывая интерес как российских, так и иностранных туристов к региону, мы рассчитываем на уверенный рост пассажиропотока в последующие месяцы 2015 года.
 
"Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. По итогам 2014 года аэропорты группы обслужили более 7,7 млн человек (на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Аэропорты обслуживают 8% общего пассажиропотока и около 2% общего грузопотока России. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.
 
"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес- интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе - En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главмосстрой", "Базэл Аэро" и другие.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка