О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководитель Росавиации Александр Нерадько провел рабочую встречу с делегацией Института гражданской авиации Кубы

25 февраля 2015 состоялась встреча делегации Росавиации с Президентом Института гражданской авиации Кубы

25 февраля 2015 состоялась встреча делегации Росавиации во главе с руководителем агентства Александром Нерадько с Президентом Института гражданской авиации Кубы, исполняющего функции авиационных властей страны, г-ном Альфредо Пабло Кордеро Пуиг.

Встреча была посвящена вопросам двустороннего сотрудничества в сферах профессиональной подготовки техников и авиационных специалистов, подготовки персонала для медицинского центра гражданской авиации Кубы, а также обмена стандартами поддержания летной годности российских воздушных судов, эксплуатируемых на Кубе.

На вопросы кубинских коллег отвечали начальники профильных Управлений Росавиации, ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) Борис Елисеев, заместитель главного врача Центральной клинической больницы гражданской авиации (ЦКБ ГА) Сергей Калинкин, а также заместитель генерального директора, директор Информационно-аналитического центра Государственного Научно-Исследовательского института Гражданской Авиации (ГосНИИ ГА) Игорь Кирпичев.

Открывая встречу, Александр Нерадько отметил, что сотрудничество между Россией и Кубой в области гражданской авиации должно развиваться более интенсивными и высокими темпами. Стороны выразили взаимную заинтересованность в эксплуатации российской авиационной техники на Кубе. При этом г-н Пабло Кордеро Пуиг подчеркнул, что для дальнейшего эффективного взаимодействия в области сотрудничества необходимо решить ряд вопросов. В частности, он отметил, что Институту гражданской авиации Кубы необходимо получать на постоянной основе актуализированную техническую информацию и документы по типам воздушных судов, эксплуатируемых на Кубе, а также информацию по стандартам летной годности. Начальник Управления поддержания летной годности Росавиации Михаил Буланов сообщил, что все необходимые документы по поддержанию летной годности в ближайшее время будут переданы в Институт гражданской авиации Кубы. Заместитель генерального директора, директор Информационно-аналитического центра Государственного Научно-Исследовательского института гражданской авиации (ГосНИИ ГА) Игорь Кирпичев добавил, что для кубинской стороны открыта возможность пользования электронной библиотекой ГосНИИ ГА, в которой представлены все необходимые документы по ПЛГ. Он выразил готовность проработать вопрос по разработке испаноязычного интерфейса поиска документов в электронной библиотеке, и отметил, что ГосНИИ ГА планирует оказывать помощь коллегам в создании кубинской библиотеки по стандартам ICAO.

Также стороны затронули вопрос сотрудничества в области образования и профессиональной подготовки техников и авиационных специалистов. Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев рассказал, что у российского ВУЗа заключено соглашение с Instituto de Aeronáutica Civil de Cuba, в рамках которого кубинские коллеги уже посещали Москву и проходили обучение в стенах МГТУ ГА. "Мы готовы организовать дальнейшее обучение техников на базе Егорьевского авиационного училища и скорректировать программы, расширив количество типов изучаемых воздушных судов", - сказал Борис Елисеев.

Г-н Альфредо Пабло Кордеро Пуиг отметил необходимость расширения сотрудничества в области подготовки персонала для медицинского центра гражданской авиации, в частности, подготовки магистров и докторов наук для специализированного авиационно-медицинского центра по авиационной медицине Института гражданской авиации Кубы. Заместитель главного врача ЦКБ ГА Сергей Калинкин рассказал, что на базе ЦКБ ГА работает кафедра авиационно-космической медицины, которая включена в реестр учебных заведений ICAO. Специалисты и преподаватели кафедры обладают большим опытом по подготовке врачей и медицинского персонала в соответствии с требованиями разных стран. Александр Нерадько добавил, что Росавиация готова оказать помощь в проведении обучения по этому комплексу вопросов.

В завершении встречи делегаций состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего сотрудничества между Росавиацией и Институтом гражданской авиации Кубы. "Мы подготовим соглашение о сотрудничестве, в котором будут отражены все обсуждавшиеся сегодня вопросы, и будем действовать в рамках этого соглашения", - подвел итог встречи Александр Нерадько....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка