О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС выступила против поддержки "ЮТэйр" за счет бюджета

Руководитель ФАС Игорь Артемьев выступает против поддержки убыточных авиакомпаний за счет бюджета

Руководитель ФАС Игорь Артемьев выступает против поддержки убыточных авиакомпаний за счет бюджета.

"Если правительство будет поддерживать убыточные компании, которые давно уже банкроты, за счет бюджета, это очень нехорошая практика с точки зрения рынка. Поэтому вместо этого конкуренты могли бы купить их бизнес, и при этом если рынок - поле конкурентное и широкое, то никакого ограничения конкуренции не произошло бы", - заявил глава ведомства "Интерфаксу" в пятницу, отвечая на вопрос о своем отношении к инициативам авиакомпаний S7 и "Аэрофлот".

"Мне кажется, что S7 и "Аэрофлот" как раз об этом писали. И я как раз скорее солидарен с их точкой зрения. Решать, опять же, не ФАС, а кому полагается, но кормить все время из бюджета эти компании, которые не умеют управляться и оказались банкротами, не стоит", - продолжил Артемьев.

Как сообщалось ранее, перевозчики обратились с письмом к первому вице-премьеру Игорю Шувалову, в котором сообщили, что готовы перевезти пассажиров "ЮТэйр" в случае остановки деятельности этой авиакомпании. В письме двух авиаперевозчиков отмечалось, что S7 и "Аэрофлот" озабочены тем, что "ЮТэйр" несколько лет проводила политику бессистемной экспансии на фоне растущего рынка, не уделяя должного внимания вопросам эффективности бизнеса. По мнению компаний, меры, которые обсуждаются в правительство по поддержке "ЮТэйр", не смогут обеспечить вывод авиаперевозчика из системного кризиса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка