О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: Россия исключила Ан-70 из государственной программы вооружения

Министерство обороны России исключило военно-транспортный самолет российско-украинской разработки Ан-70 из госпрограммы вооружения и рассматривает возможность иска о взыскании 2,95 миллиарда рублей

Министерство обороны России исключило военно-транспортный самолет российско-украинской разработки Ан-70 из госпрограммы вооружения и рассматривает возможность иска о взыскании 2,95 миллиарда рублей, переведенных украинской компании на проектирование самолета, пишут "Известия" в понедельник.

Ан-70 - среднемагистральный грузовой (оперативно-тактический, военно-транспортный) самолёт нового поколения, разработанный украинской компанией "Антонов". Российское Минобороны должно было до 2020 года приобрести 60 самолетов этого типа. Совместная опытно-контрукторская работа России и Украины по проекту началась еще в 2010 году, тогда же, по информации российского военного ведомства, Россия заплатила за эти работы 2,95 миллиарда рублей, пишет газета. Однако украинская сторона после смены власти в феврале 2014 года заморозила совместную работу, и "Антонов" сам завершил работу над самолетом и испытания. Минобороны Украины приняло самолет на вооружение в начале года.

"По информации источника в Минобороны РФ, теперь военное ведомство рассматривает возможность подачи иска по взысканию 2,95 миллиарда рублей, которые были переведены ГП "Антонов" на проектирование Ан-70", - пишет газета.

Как напоминает издание, в 2014 году Минобороны уже подавало в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с украинского предприятия 103 миллионов рублей неустойки за нарушение сроков выполнения работ по созданию и разработке Ан-70. Суд встал на сторону Минобороны, а апелляционный и кассационный суды подтвердили это решение....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка