О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" предлагает ограничить количество мест бесплатного багажа

Авиакомания "Аэрофлот" выступает за законодательное введение количественной нормы бесплатно провозимого багажа

Авиакомания "Аэрофлот" выступает за законодательное введение количественной нормы бесплатно провозимого багажа, сообщил журналистам генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот" Виталий Савельев.

В настоящее время законодательно ограничен лишь общий вес провозимого багажа, но не количество занимаемых бесплатным багажом мест.

"Мы просим, чтобы нам четко сказали, что 10 килограмм и одно место - это бесплатно. "Аэрофлот" бесплатно дает перевозить 23 килограмма. Это нормы Sky Team. Мы говорим, давайте зафиксируем, что 10 килограмм мы обязаны перевозить и одно место", - сказал Савельев.

По его словам, на практике пассажир сдает не одно место. "Условно он сдает пять кульков, но грузчик должен их оттащить, мы должны их складировать, вешать бирки, то есть нести затраты", - говорит Савельев.

Бесплатные нормы провоза багажа регулируются 103 и 106 статьями воздушного кодекса и соответствующим приказом Росавиации от 1997 года. Норма бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, устанавливается перевозчиком и не может быть менее 10 кг - для воздушных судов с максимальной взлетной массой до 12 тонн; 20 кг - для воздушных судов с максимальной взлетной массой 12 тонн и более....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка