О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Это могут использовать, раскручивая жупел российской угрозы"

Зона патрулирования российской стратегической авиации будет расширена, заявили в Минобороны

Зона патрулирования российской стратегической авиации будет расширена, заявили в Минобороны. Скорее всего, бомбардировщики направятся в Латинскую Америку, полагают собеседники "Коммерсантъ FM".

Российская стратегическая авиация расширит районы патрулирования по всему миру. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу. Несколько лет назад Россия возобновила патрулирование международного пространства. Российская дальняя авиация совершает полеты над акваториями Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океана. В ближайшее время стратегические бомбардировщики появятся и в других регионах, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу.

"Подобные полеты носят регулярный характер, и мы не намерены отказываться от данной практики. В дальнейшем мы планируем осваивать новые районы боевого патрулирования с учетом международного сотрудничества с нашими сотрудниками в других регионах мира. В связи с этим обращаю особое внимание на модернизацию самолетов стратегической авиации", - заявил Шойгу.

За прошедший год полеты российской дальней авиации не раз становились причиной разногласий Москвы и НАТО. Альянс отмечает возросшую активность бомбардировщиков и направляет на перехват свои самолеты. Россия в ответ заявляет, что все маневры выполняются по правилам - над международными нейтральными водами. Скорее всего, Шойгу планирует расширить зону полетов бомбардировщиков за счет латинских стран, считает главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов.

"Стратегическая авиация может достичь практически любой точки мира, поразить цель уж точно в любой, за счет имеющихся вооружений, даже если она поднимается с российских аэродромов. Но для расширения маневра иметь дополнительные аэродромы в других частях земного шара, наверное, было бы не лишним. Речь может идти о Латинской Америке, куда недавно Шойгу ездил, несколько лет назад российский бомбардировщик Ту-160 летал в Венесуэлу. С точки зрения политической, конечно, это могут использовать, раскручивая жупел российской угрозы, но люди знающие, прекрасно понимают, что важно не то, где конкретно бомбардировщик базируется, а сколько их имеется всего, и сколько их имеется в уже боеготовом состоянии", - рассказал "Коммерсантъ FM" Фролов.

Глава Минобороны сообщил, что российская стратегическая авиация сейчас активно модернизируется. Так в прошлом году новое оборудование и ракетное вооружение получили семь самолетов: Ту-160 и Ту-95. На очереди еще 13 бомбардировщиков. Парк российской дальней авиации очень устарел. Даже модернизированные самолеты - это лишь демонстрация силы. Так считает директор Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексей Арбатов.

"Великие ядерные державы переводят свою стратегическую авиацию под неядерные функции, это уже не та стратегическая мощь, которая связывала с бомбардировщиками в 50-60-е гг., когда они были основой этого чудовищного ядерного мегатоннажа, когда есть баллистические ракеты, которые могут до любой точки земного шара долететь за 30 минут, бомбардировщики - это очень медленное оружие. Но зато вы не можете баллистическую ракету продемонстрировать ради престижа, она в шахте себе сидит, и никто ее не видит. Бомбардировщик - вот, пожалуйста, военная мощь демонстрация мускулов", - уверен Арбатов.

Как сообщил ранее командующий Дальней авиацией ВВС Анатолий Жихарев, сейчас разрабатывается российский стратегический бомбардировщик пятого поколения. Шестое поколение будет беспилотным и появится после 2040 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка