О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бортпроводники прошли обучение в симуляционном центре

В середине февраля группа бортпроводников авиакомпании "Полярные авиалинии" впервые прошла медицинские курсы на базе симуляционного центра клиники Мединститута СВФУ

В середине февраля группа бортпроводников авиакомпании "Полярные авиалинии" впервые прошла медицинские курсы на базе симуляционного центра клиники Мединститута СВФУ. В связи с участившимися случаями родов на борту воздушного судна, было принято решение о необходимости проведения дополнительных курсов по оказанию первой медицинской помощи.

"Вопрос стоит о том, что на сегодняшний день очень много летает больных пассажиров. Все летят в Якутск по направлению в Медцентр, Республиканскую больницу, потом летят обратно после операций и зачастую без сопровождения. В частности схожая ситуация с беременными женщинами. Руководством авиакомпании были организованы данные курсы для того, чтобы бортпроводники чувствовали себя уверенно в таких ситуациях и могли грамотно оказать первую помощь. А также компетентно осведомить экипаж для последующего принятия верного решения о месте произведения посадки в случае необходимости, и какую бригаду скорой помощи необходимо при этом вызвать" - рассказывает начальник службы бортпроводников авиакомпании Надежда Ковальчук.

Ранее бортпроводники авиакомпании "Полярные авиалинии" уже проходили цикл обучения по правилам оказания первой медицинской помощи. Тем не менее, они регулярно повышают свою квалификацию. На данный момент курс обучения в симуляционном центре прошла пока первая группа из пяти человек: бортпроводник-инструктор Елена Суздалова, бортпроводники Алена Ван-Хай-Пин, Анна Егорова, Кристина Кондратьева и Юлия Додон.

Как и полагается учебному процессу, курс был разделен на две части: теоретическую и практическую. "После теории, мы каждое упражнение отрабатывали на специальных тренажерах и манекенах, т.е. в искусственно созданных условиях максимально приближенных к реальным. Какие необходимо провести первые действия именно со спецификой, если это происходит на борту. Какой комплекции человек, с какой силой необходимо делать непрямой массаж сердца. Эта программа рассчитана для специалистов, которые в своей работе должны оказывать первую доврачебную помощь, но не имеют медицинского образования" - рассказывает Елена Суздалова.

За 36 часов, рассчитанные по программе, бортпроводники отработали приемы первой медицинской помощи, такие как непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, а также особое внимание было уделено вопросу, как принимать роды.

Курс провели высококвалифицированные врачи - доцент кафедры "Анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии с курсом скорой медицинской помощи" Альбина Аммосовна Иванова и доцент кафедры "Акушерство и гинекология" Яна Геннадьевна Радь. Альбина Аммосовна раньше работала в бригаде интенсивной терапии скорой помощи, а Яна Геннадьевна была врачом акушером-гинекологом Якутского онкологического диспансера и женской консультации перинатального центра.

Стоит отметить, что в симуляционном центре клиники Мединститута СВФУ проводятся обучающие курсы в рамках основных образовательных программ для студентов, интернов и ординаторов, а также курсы повышения квалификации для специалистов-врачей.

По завершению того, как полный состав службы бортпроводников авиакомпании пройдут данные медицинские курсы, они получат сертификаты, которые будут действительны на всей территории России сроком на 5 лет. Теперь пассажиры могут быть уверены, что бортпроводники авиакомпании "Полярные авиалинии" всегда смогут своевременно оказать помощь, ведь их главная задача - безопасность пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка