О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиационное оборудование": Рынок альтернативных комплектующих в России продолжит расти

Рынок альтернативных комплектующих (PMA) для линейного обслуживания воздушных судов в России будет расти ускоренными темпами, считают специалисты Авиационно-сервисного центра холдинга "Авиационное оборудование" госкорпорации Ростех

Рынок альтернативных комплектующих (PMA) для линейного обслуживания воздушных судов в России будет расти ускоренными темпами, считают специалисты Авиационно-сервисного центра холдинга "Авиационное оборудование" госкорпорации Ростех. По данному сегменту в ближайшие 10 лет планируется более чем двухкратный рост.

Анализ рынка поставок авиационно-технического имущества (АТИ), проведенный специалистами Авиационно-сервисного центра холдинга "Авиационное оборудование", показывает изменение спроса на альтернативные компоненты для обслуживания воздушных судов в различных сегментах. Рост проникновения PMA свидетельствует об изменении отношения эксплуатантов к альтернативным материалам и готовности рассматривать такие компоненты как замену оригинальным.

Авиационно-сервисный центр "Авиационное оборудование" (АСЦ) на протяжении долгого времени поставляет как оригинальные (OEM), так и альтернативные (PMA) материалы эксплуатантам авиационной техники на территории РФ и стран СНГ. Ввиду изменений, произошедших в сфере авиационного транспорта в 2014 году, а именно, ухудшения экономической ситуации, эксперты АСЦ видят практику распространения PMA компонентов одним из наиболее актуальных векторов развития индустрии.

На данный момент, оценочно по миру, доля PMA-материалов в общих продажах АТИ составляет 1,2%. В дальнейшем эта доля не будет увеличиваться в целом (возможно даже некоторое падение), однако рост будет в сегментах элементов планера и компонентах, применяемых при линейном обслуживании. Так, на сегодняшний день по оценкам экспертов, доля PMA, применяемых при линейном обслуживании, составляет 3,4%, в течение 10 лет планируется рост доли по данному сегменту до 7,2% - более, чем в два раза.

"Вслед за мировым трендом можно ожидать рост в данном сегменте и в РФ, - считает генеральный директор Авиационно-сервисного центра "Авиационное оборудование" Олег Васильев. - Дополнительными драйверами роста тут могут стать два фактора. В России еще идет процесс ознакомления потребителя с продуктом PMA. Даже на данный момент, есть потенциал роста, который отсутствует в регионах, где потребитель максимально осведомлен и готов применять PMA на практике в максимально допустимом объеме. Кроме того, экономическая ситуация уже заставляет перевозчиков запускать программы сокращения издержек. Если же посмотреть на структуру затрат, связанных с линейным обслуживанием ВС, то доля расходов на материалы составляет порядка 23%".

Разница в стоимости между оригинальными (OEM) и альтернативными компонентами может составлять до нескольких раз. Плюсами здесь являются более гибкая ценовая политика производителей и конкуренция с ОЕМ и между собой. Сертификация PLM-материалов ведется согласно стандартам, к ним предъявляются те же требования что к ОЕМ. Необходимо получить одобрение властей на право производить аналог детали. Требования EASA, применяемые к РМА-частям, заключаются в том, они не должны являться критическими компонентом. Если эти условия обеспечены, то использование PMA с указанными сертификатами не ограничивается требованиями авиационных администраций, которые контролируют российские ТОиР-компании.

"Применение PMA - потенциальная возможность увеличения финансовой эффективности операционной деятельности перевозчика не в ущерб безопасности", - говорит генеральный директор холдинга "Авиационное оборудование" Максим Кузюк. - Одним из направлений в сфере расширения поставок альтернативных материалов холдингом "Авиационное оборудование", стал запуск программы WENSTOCK - совместного проекта АСЦ и Wencor Group - одного из крупнейших производителей и поставщиков PMA материалов. Запущенный на базе Центра Дистрибуции АСЦ, проект совмещает в себе компетенции партнеров в сфере PMA материалов. На данный момент холдингом ведутся переговоры с ведущими компаниями отрасли. Запущены программы, дающие АСЦ доступ к пулу материалов ведущих производителей.

Авиационно-сервисный центр "Авиационное оборудование" (АСЦ) является дочерним предприятием головной организации Холдинга "Авиационное оборудование". Компания создана в целях проведения единой маркетинговой политики, стратегии поставок и послепродажного обслуживания по продуктовому ряду предприятий холдинга "Авиационное оборудование". АСЦ - крупнейший поставщик запасных частей, компонентов и агрегатов для авиационного рынка России и стран СНГ. АСЦ открыт холдингом "Авиационное оборудование" в марте 2013 года с учетом лучших мировых практик и является первым в России. Складской комплекс с таможенным складом и центром дистрибуции авиазапчастей находится всего в 3 километрах от терминалов аэропорта Шереметьево. Эффективная площадь хранения составляет 1,7 тыс. квадратных метров.

Холдинг "Авиационное оборудование" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Авиационное оборудование" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав ГК "Ростех".

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Концерн "Авиационное оборудование"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка